Если вы хотите, чтобы ваши дети были всегда уверены в себе и уверены в своем будущем, вы не должны игнорировать эти 6 советов!

Приучайте ребенка к самостоятельности с самого детства!

Вот 6 способов, с помощью которых родители могут помочь своим детям стать более уверенными и независимыми в принятии решений.

  1. Сочувствуйте детям, но не решайте проблемы за них

«Родители всегда направляют своих детей и лишают их возможности принимать собственные решения в зависимости от их возраста». Эмили Грин, эксперт по психологии для детей и семей в Атланте (США), поделилась. «Мы убеждаем вас не делать этого. Дети должны использовать свои навыки решения проблем и принятия решений».

Дайте ребенку возможность принимать решения самому, даже маленькому, это даст ему возможность практиковать навыки принятия решений.

  1. Помоги ребенку услышать себя

Эксперт предполагает, что использование таких слов, как «кажется», поможет детям распознать их чувства. «Похоже, я не уверен, что хочу кошку. Похоже, ты запутался». Развитие у детей восприятия их эмоций помогает им успокоиться и сделать выбор легче.

Начните с того, что помогите ребенку понять, чего он хочет. Предоставление вашему ребенку времени, чтобы сказать, что он или она желает, является частью процесса «учения его понимать себя».

  1. Установите срок

Помогая ребенку понять его трудности и проблемы, дайте ему знать, что это его решение. Дайте своему ребенку время от 5 до 10 минут, чтобы принять решение. Вы также можете ознакомиться с мерами, которые вы считаете полезными, например, перечислить список преимуществ и недостатков и поинтересоваться, что бы он сделал, если бы его друг сделал такой же выбор. Но позволь ему решить самостоятельно.

  1. Практика принятия решений

Когда вы идете на рынок или в супермаркет за продуктами, позвольте ребенку решить, что он хочет купить цветную капусту или зеленый перец…

«Принятие небольших решений поможет детям научиться быстро и привычно принимать решения о преимуществах и недостатках».

Когда дети вырастут, пусть они как можно больше берут на себя ответственность. «Я слышал, как родители детей всех возрастов говорили: «Я просто хочу, чтобы ты пошел в клуб роботов, потому что я знаю, что ты любишь играть с роботами». Поэтому, когда мы делаем предложения или пытаемся убедить ребенка, что новшество лучше для него, или изменить его мнение на свое, мы лишаем ребенка возможности выбирать то, что он действительно любит», — сказала Грин.

  1. Поощряйте вашего ребенка оглянуться назад после принятия решения

Вы можете помочь своему ребенку соединить свои глубокие чувства, если он не слушает внутренний голос — особенно когда на него, как правило, влияют сверстники. Например: «Кажется, когда я играю с Клэр, я делаю только то, что ей нравится, а не то, что мне нравится».

Это может помочь детям понять, когда их поведение не соответствует их целям или взглядам.

  1. Обсудите с детьми, как справиться с чувством сожаления

Конечно, принятие неправильных решений иногда неизбежно. Дайте ребенку знать, что вы также сожалеете и помогите ему преодолеть эти эмоции, например, запишите эти чувства на бумагу, порвите ее и выбросите в мусорное ведро, потому что для маленьких детей значимые символические действия содержат много эмоций.

Клуб родительского мастерства