Если вы критикуете ребенка — делайте это правильно!

Именно родители – главные учителя своих детей

Самой первой ошибкой родителей, любящих подвергать критике своего ребенка, является приписывание, навязывание негативных черт, которые по их мнению, периодически проступают в поведении чада. Очень часто можно услышать, как мамочка маленького сорванца, отчитывая его за очередной проступок, произносит фразу: «если ты сейчас такой, что из тебя вырастет». Надо сказать, что это предвзятая оценка будущего ребенка, «маленькому человеку» обидно слышать такие слова.

Влияние на развитие ребенка критики 

Если Вы произносите подобные фразы — то можно запрограммировать ребенка на проявление в его характере негативных черт, ведь неосторожно сказанное слово может крепко засесть в памяти малыша. Поспешные выводы чаще всего делаются из-за того, что взрослые не пытаются разобраться в сути проступка, не желают тратить свое «драгоценное» время на разъяснения, а вместо этого – требуют, угрожают, сравнивают, запрещают.

В свою очередь ребенок запоминает угрозы, недовольства, злость, враждебность, но самое главное – он обязательно попытается воспроизвести их в будущем, например, в общении со сверстниками.

Следующие ситуации также можно частенько наблюдать, когда родители, общаясь между собой, критикуют своих чад, убеждая, например, что: «Сын очень робкий, поэтому певцом или танцором ему не быть», «Максиму совершенно не интересны сказки, он не любит читать книги, а вместо этого только скачет весь день, играет в мяч или бегает», «Маша совсем несамостоятельная девочка, не может себе даже еду разогреть».

Результат подобной неуместной критики – дети растут неуверенными в себе, они застенчивы, неумелые, плохо учатся; взрослые просто не дают детям возможности раскрыться, быть решительными.

Чтобы ребенок смог хорошо учиться, достиг успехов в любых начинаниях, смог реализовать свои способности, необходимо уважать его самого, верить в то, что у него все получится, прислушиваться к его словам и потребностям, не выбирать для него, каким должен быть он сам и его будущее.

Что делать, если возникает желание поговорить со знакомым о ребенке, а он находится рядом:

-Говорить на отвлеченные темы и не упоминать провинности ребенка (даже если накануне он капризничал, не слушался, шалил), чтобы не потерять доверие малыша.
-Если рассказывать о лучших сторонах ребенка (его достижениях, способностях, качествах), то ни в коем случае не приукрашивая, чтобы чадо не зазналось.
-Не сравнивать своего ребенка с другими; при каждом удобном случае подчеркивайте его уникальность перед остальными, напоминайте, что он самый лучший для вас, самый дорогой и любимый.
Предоставьте малышу право:

-ошибаться (и тогда он накопит жизненный опыт и научится самостоятельно исправлять то, что сделал не так);
-лгать (и тогда со временем он поймет цену искренности и научится признавать свою вину даже в самом серьезном проступке);
-хранить тайну (и тогда в будущем он будет доверять вам свои самые сокровенные секреты);
— на уникальность (он научится действовать не по предписанию, но проявлять самостоятельность, и при этом нести ответственность за свои поступки).
Если не критика, то…

-Вера в своего малыша, в его успех. Если у ребенка что-то не получается, то создайте ему такие условия, в которых он сможет решиться на то, чего боялся (малыш робкий – познакомьте его с детьми на игровой площадке, объясните «правила» дружбы; малыш несамостоятельный – доверьте ему какое-нибудь поручение, для начала не очень сложное). Научите своего ребенка без страха и сомнений совершать ошибки и исправлять их, надеяться на свои силы. Чаще говорите: «Ты сможешь?», «Я верю в тебя!», «У тебя все получится!»
-Хорошие слова в адрес своего чада. Хвалите малыша, говорите теплые слова даже за самые незначительные, но добрые дела: «убрал игрушки – молодец!», «помыл тарелку – настоящий помощник!», «сам оделся – умница!»
-Любовь и воспитание. Привитие (обязательно терпеливое!) своему ребенку черт, умений, навыков, качеств, которые действительно пригодятся ему в жизни, быту, учебе, общении.
-Принятие ребенка таким, какой он есть. Адаптация и подготовка его, как личности, к тем условиям и событиям, которые произойдут завтра, к тому, что возможно уже в ближайшем будущем ему придется проявить лучшие черты своего характера, самостоятельность, дабы достичь желаемых результатов (например, в учебе), преодолеть жизненные неудачи.
Если ребенок чего-то не умеет делать, что-то не понимает, не может освоить – значит вам нужно прийти на помощь, ведь именно родители – главные учителя своих детей.

Клуб родительского мастерства