Физические наказания могут вызвать у ребёнка рак

Родители не должны применять по отношению к детям телесные наказания!

Родители не должны применять по отношению к детям телесные наказания. Они могут в будущем спровоцировать у него различные болезни, в числе которых рак, астма и заболевания сердца. К такому выводу пришли учёные из Плимутского Университета.

Исследователи провели в Саудовской Аравии опрос 250 взрослых людей, которые считали себя здоровыми. Также были опрошены 150 больных сердечнососудистыми заболеваниями, 150 раковых больных и 150 пациентов, страдающих астмой. Учёных интересовало, насколько в детстве представители вышеуказанных групп подвергались физическому или моральному насилию.

Результаты исследования показали, что раковые больные в детстве на 70% чаще подвергались насилию, сердечники – на 30% и астматики – на 60% соответственно. Профессор Майкл Хиланд из Университетской школы убеждён, что травмы как избиение, сексуальное насилие и прочие оскорбления остаются с человеком на всю жизнь, что приводит в итоге к возникновению хронических заболеваний.

Исследователями был сделан вывод: порка – плохой метод воспитания детей. Кстати, учёные отметили, что результаты исследования могут иметь некоторую погрешность. Дело в том, что опрос проводили среди взрослых людей, детство которых прошло очень давно. Поэтому полученные данные могут быть весьма субъективными и приблизительными.

Клуб родительского мастерства