Французское воспитание детей

Как воспитывают детей во Франции

— Мы с семьей прожили больше десяти лет во Франции, — рассказала одна мама. Ее история заинтерсовала многих!

— И я готова поделиться с вами секретами воспитания детей во французской семье. Подходят ли они вам – смотрите сами.

Всегда говорить вежливые слова. Помимо привычных нам «пожалуйста» и «спасибо» во французских семьях всегда обучают говорить «здравствуйте» и «до свидания». Ребенок, приходя в чужой дом всегда чувствует себя неудобно, и очень стесняется. Научившись говорить «здравствуйте», он научится преодолевать свою застенчивость.

«Подожди» — французские родители учат этому своих детей с самых малых лет. Ребенок должен понимать, что нельзя получать все по первой прихоти.

pochemu-moj-rebenok-takoj-uperty-j

Кто в доме главный? Во французской семье дети всегда знают, что главные родители, и только за ними остается последнее слово. Но вы никогда не увидите, чтобы мать громко ругала или била своего ребенка. В общении с ребенком она скажет «я этого не одобряю», также она использует выражение «имеешь или не имеешь право».

Самостоятельный отдых. Во французской семье принято хоть раз в год отправлять детей в лагерь или деревню на несколько дней. По их мнению, это нужно для того, чтобы ребенок смог наблюдать за природой и учился жить самостоятельно.

Как показала статистика во Франции очень мало разводов. Главное в их семье – это взаимоотношения между мамой и папою. Родители живут своей собственной жизнью, которая не должна целиком и полностью зависеть от детей.

Клуб родительского мастерства