Фразы, которые помогут вам наладить контакт с ребенком!

Если ваш ребенок вас не слушает, попробуйте сменить тактику!

Наверняка вам знакома ситуация, когда ваш малыш категорически не хочет делать то, что вы его попросили или делает все наоборот… Вы начинаете нервничать, срываться, кричать… Но почему бы просто не изменить тактику и попробовать один из этих волшебных подходов:

  1. Первое, с чего стоит начать – это установить зрительный контакт с ребенком, для этого вам достаточно опуститься на корточки, чтобы ваши глаза были на одном уровне.
  2. Обратитесь к малышу по имени.
  3. Все что вы хотите сказать ребенку — говорите коротко и внятно. Не нужно разглагольствовать – ребенок не будет вас долго слушать.
  4. Опять таки, постарайтесь говорить максимально просто и используйте короткие предложения.
  5. Чтобы удостовериться, что ребенок вас понял, попросите его повторить вашу просьбу или задание.
  6. Если вы построите свою просьбу, так что ребенок не сможет отказаться, то со 100 % гарантией он выполнит ее. Например, скажите «Оденься, чтобы мы с тобой могли пойти играть на улицу».
  7. Всегда будьте позитивно настроенным, не нужно кричать на весь дом «Андрей, бегать нельзя!», намного эффективнее прозвучит фраза – «Андрюша, дома мы ходим, а бегать будешь на улице».
  8. Когда вы хотите попросить вашего ребенка о чем-нибудь, начните свое обращение со слов «Я хочу». Детям очень нравится делать приятное родителям, но они не любят приказов.
  9. Запомните, что главное правильно построить предложение, например «Когда ты… тогда…» намного лучше, чем «Если ты…, то…», т.е. «Когда ты уберешь игрушки, я тебе обязательно почитаю интересную сказку». Такой подход не дает ребенку выбора отказаться, так как во второй части своей просьбы вы обещаете ему что-то приятное.
  10. Обращайтесь непосредственно к ребенку, скажите ему о том, что вы хотите лично. Так, например, не стоит кричать «марш в кровать», лучше просто подойдите к малышу, когда он играет игрушками, пару минут поиграйте вместе с ним. Потом скажите ему, что игрушки очень устали, и они хотят спать, и предложите взять кого-то из игрушек с собой в кровать, тогда ваш ребенок, наверняка, спокойно отправиться в постель.
  11. Дайте ребенку возможность сделать «нужный» выбор: «Ты сначала хочешь надеть штанишки или кофточку?»
  12. Ориентируйтесь на возраст ребенка, когда задаете ему вопросы. Не стоит кричать и спрашивать ребенка: «Зачем ты это сделал?!», лучше скажите: «Давай поговорим, о том, что ты сделал».
  13. Если вы хотите, чтобы ребенок говорил вам «пожалуйста» и «спасибо», начните с себя, покажите ему пример для подражания.
  14. Если ребенок уже умеет читать, вы можете оставлять ему забавные записочки-напоминалки.
  15. Запомните правило: «Чем громче кричит ребенок, тем спокойнее говорите вы». Спросите малыша «Чем я могу тебе помочь» или скажите «Я понимаю тебя».
  16. Важный момент: Сначала успокоить — потом говорить.
  17. Не стесняйтесь повторять то, что вы сказали ребенку время от времени. Но чем старше становится ребенок, тем меньше раз это нужно делать.
  18. Не перебивайте ребенка, дайте ему закончить мысль.
  19. Если вы будете использовать рифму при постановке своего предложения-просьбы, это привлечет дополнительное внимание малыша к вашему заданию.
  20. Если вы в чем-то отказываете, то сразу же давайте альтернативу, например, «Тебе пока нельзя ходить одному в парк, но ты можешь пригласить друзей к нам во двор».
  21. Давайте советы: «Мы собираемся домой, скажи «пока-пока» Игорю и его родителям».
  22. Говорите ребенку о своих чувствах, дети не любят делать плохое родителям: «Когда ты сегодня убегал от меня в магазине, мне стало очень страшно, что я тебя потеряю».
  23. Если вы все таки не смогли переубедить малыша, не стоит переходить на приказной тон, просто спокойно и уверенно скажите: «Сынок, мое мнение не изменилось, так что извини». Но не надо резко и грубо кричать: «Как я сказала, так и будет! Разговор окончен!».
Клуб родительского мастерства