Ген «злой мамы» заставляет кричать на ребенка?

Экономические трудности в семье провоцируют стресс и негативно влияют на воспитание детей

Специалисты Нью-Йоркского университета провели новое исследование, результаты которого заставили по-другому взглянуть на мам. Был выявлен настоящий ген «злой мамы», который заставляет некоторых мам чаще других бросаться или кричать на ребенка. 

Женщины, в организме которых находится определенный вариант протеина, более предрасположены бить и кричать на своих детей. Идеальное условие для проявления этого влияния особенностей генетики – экономический спад в обществе. «Чувствительная» мутация гена при экономических проблемах была подтверждена усилением жесткости воспитания детей мамами с этим геном в кризисные 2007-2009 годы в США. Около 50% участвовавших в эксперименте имели ген DRD2, контролирующий дофамин (в зап. транслитерации «допамин»). Дофамин – это вещество в мозгу, регулирующее настроение и поведение.

Раньше было известно, что экономические трудности в семье провоцируют стресс и негативно влияют на воспитание. Но новое исследование показало, что на воспитание ребенка будет влиять экономический спад в обществе в целом, вне зависимости от семейных условий. Людям проще приспособиться к конкретным трудным обстоятельствам внутри семьи, чем быть в страхе и неуверенности в будущем из-за более глобального спада экономики. На эту неблагоприятную среду реагирует ген «злой мамы», заложенный в организме некоторых женщин.

Был выявлен и тот факт, что у женщин без этого гена, ухудшение финансовых условий не вызывает более ожесточенное воспитание ребенка. Зато отмечено, что потом, при улучшении состояния экономики, мамы с геном DRD2 точно переходят на менее агрессивные формы воспитания.

Ирвин Гарфинкель, профессор из Колумбийского университета, считает, что новое исследование еще раз подтверждает гипотезу «орхидеи-одуванчики». Она говорит о том, что люди с чувствительными генами, как орхидеи, склонны погибать в плохих условиях и цвести в богатой среде. А одуванчики одинаково способны выживать как в бедной, так и в богатой средах.

Клуб родительского мастерства