Готов ли ребенок к первому классу: все, что нужно знать родителям

Интересный материал, Доктора Комаровского там тоже расспрашивали...

Школы с апреля открыли прием к новому учебному году. У родителей будущих первоклассников предстоит самое ответственное лето. Как понять созрел ли ваш ребенок морально и физически для нового социального статуса? С какими проблемами придется столкнуться и как сделать правильный выбор?

В этом Фактам ICTV помогли разобраться эксперты:

Евгений Комаровский — детский врач, кандидат медицинских наук (Харьков);
Светлана Кухарук — детский психолог (Тернополь);
Анна Михайлова — поведенческий терапевт и собственник детского центра Мишкина школа (Запорожье);
Елена Фиданян — директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта (Киев).

 Что такое психологическая готовность к школе?

Развитие интеллекта должно соответствовать развитию внимания, мышления, памяти  в соответствии с тестами для шестилетних.  Ребенку необходимо быть готовым принимать новые знания. Обратите внимание на эмоциональную, социальную и интеллектуальную зрелость своего чада.

1

Как смотивировать ребенка к учебе?

Мотивация у вчерашних детсадовцев игровая, им интресно, чтобы их развлекали, удивляли. Поэтому серьезной мотивации у первоклашек нет, она формируется в процессе учебы  с помощью интересных книг, развития индивидуальных способностей.   Если ребенок «домашний» и не ходил в детский сад, то обязательно нужны подготовительные курсы. Постарайтесь, чтобы оставшееся время перед школой, он чаще общался со сверстниками.

2

Как не навредить?

Если малыш читает, считает и знает два десятка слов на английском — это совсем не означает, что он готов к существующей системе обучения, к  объёму школьных нагрузок.  Ранняя интеллектуализация и неправильное отношение к раннему развитию привели к частому неврозу у дошкольников. Все силы мам брошены на изучение букв, цифр и планет солнечной системы. Вместо этого нужно создавать условия для развития здорового ребенка. В детских центрах и на подготовительных курсах, бесспорно, научат цифрам и буквам, но это не главное. Интерес и любопытство —  первичный импульс, который управляет и поддерживает внимание. Поэтому давайте возможность детям самим играть, исследовать, творить и вытворять. Игра и фантазия способствуют уверенности в себе и успеху. Вот, что поможет нам с вами подготовить ребенка к школе.

3

Когда идти в школу – в шесть или в семь лет?

По мнению психологов противопоказания к школе в шесть лет могут быть, если  ребенок часто болеет. Это значит,  что нервная система еще не сформировалась, ему будет трудно долгое время удерживать внимание на уроке. Высокий уровень гиперактивности тоже сигнал к тому, что год лучше подождать. В этом случае полезно побыть дома и походить на подготовительные занятия.

Доктор Комаровский уверен, что год разницы касается именно вопроса здоровья: — Я считаю, что это принципиально. Во-первых, это возраст, когда идет и смена зубов и очень интенсивный рост. В это время активность ребенку жизненно необходима. Если есть шанс на год дольше прыгать и скакать, а не сидеть за партой, то это, конечно, идеально.

4

Что необходимо для поступления в школу?

Второй год Департамент образования и науки, молодежи и спорта не устанавливает в школах Киева временных ограничений относительно начала и окончания приема заявлений от родителей будущих первоклассников. Но традиционно большинство школ открывают свои двери для родителей с 1 апреля. А подать заявку можно до конца лета.

5

При вступлении в специализированную школу ребенок должен пройти собеседование. Это предусмотрено Инструкцией о порядке конкурсного приема детей в гимназии, лицеи, коллегиумы, специализированные школы. Заметим, что Департамент не предусматривает норму и дважды выступал с инициативой о ее отмене. То есть прием детей в первые классы всех общеобразовательных учебных заведений должен осуществляться на внеконкурсной основе.

6

Как выбрать школу?

Елена Фиданян, директор Департамента образования и науки, молодежи и спорта рекомендует родителям будущих первоклашек выбирать не заведение, а учителя близкого по духу и темпераменту к ребенку. Ведь выбранный педагог на долгие годы станет второй мамой для школьника.

Евгений Комаровский считает, что при выборе учебного заведения нужно обратить внимание на условия в плане физического здоровья:

— Первое, куда бы я пошел — это спортзал в школе. Мы должны четко понимать, для чего ребенок ходит на урок физкультуры. Потому что ему необходимо, чтобы работало активно сердце, сосуды, чтобы была соответствующая награзку на суставы. А еще коварный вопрос, который я бы задал директору: Сколько у вас мужчин-педагогов? Знаете почему? Если женщина может позволить себе работать на мизерную зарплату, то мужчина нет. Если в школе 30% мужчин, значит, там адекватная зарплата. Это говорит о том, что администрация ценит своих педагогов и для них очень важно иметь квалифицированные кадры. Понятно, что речь идет не о государственной школе.

Для доктора школа в том виде, в котором она есть сейчас, это один из самых страшних врагов детского здоровья.

— Мы сделали так, что хорошая школа это та, где есть три языка и обучение этикету. Для меня,  это та, где есть бассейн и хороший спортзал. Я много лет боролся и писал, что наши дети должны учиться 10 лет, а не 12.  Для меня, как для врача, это возмутительно. Потому что сначала нужно было создать условия, чтобы дети не теряли в школе свое здоровье. Если мы формируем здоровую нацию, то это первостепенно. А здоровая нация будет умной. Вот это главное. А у нас получается, что все умные, но не вылазят из болячек.

7

Опытные родители советуют не только обращать внимание на рейтинги, педагогический состав и имидж учебного заведения, но и обязательно пообщаться с мамами и папами, чьи дети ходят в школу, которая вам понравилась. Цена вопроса Журналисты сайта Факты ICTV опросили родителей первоклашек и выяснили, что проблема взяточничества при зачислении в школы Украины продолжает существовать. Средняя сумма, озвученная родителям по Киеву – от 100 до 300$, по другим регионам страны – от 3000 до 10000 грн. Напоминаем, если в коммунальном учебном заведении от вас требуют деньги за вступление или другие платежи, обращайтесь на горячую линию Департамента по телефону 279-35-26 или на электронный адрес [email protected].

8

Марина Лышак

Клуб родительского мастерства