Готовим с детьми — Пряничные домики

Пряничные домики можно строить, только пребывая в прекрасном настроении!

Традиция печь пряничные домики появилась в Германии в XIX веке. После публикации в 1812 году сказки «Гензель и Гретель» знаменитых братьев Гримм, сказочные домики обрели невероятную популярность в домашней кулинарии и на рождественских ярмарках, а уж украшение пряничных домиков превратилось в настоящее искусство. Особую популярность пряничные домики приобрели в позднем средневековье с изобретением пряничного теста, позволяющего кондитерским произведениям долго не черстветь. Теперь домиками можно было налюбоваться вдоволь, не спеша их съесть.

Пряничное тесто можно месить сколько душе угодно, оно не станет хуже, как рубленое или песочное. Но если вы взялись за пряники, то помните — они не бывают нежными и рассыпчатые, они слегка тягучие и плотные. Зато могут довольно долго не портиться и, что важно, очень хорошо держат форму при выпечке. Раскатывайте тесто тонко — и пряники быстро подсохнут, а если сделать толстые печатные пряники, они будут мягкими внутри довольно долго. При желании пряничное тесто можно хранить в холодильнике две недели.

Тесто

Для пряничного теста 250г муки смешайте с пряностями ( 1,5 ч.л. молотой корицы, по 1\4 ч.л молотого мускатного ореха, гвоздики, имбиря). Если хотите печенье более темного цвета, можно добавить чайную ложку какао.

pr2

В отдельной кастрюльке подогрейте: 35г масла, 60г сахара (2 ст.л.), 80г меда (2 ст.л.), 30г молока (2 ст.л.), пока сахар не растворится и мало не растает. Остудите!!!

В муку положите 1 яйцо, вылейте сироп и замесите тесто ложкой.

pr3Выложите на стол, промесите и раскатайте. Стряхните лишнюю муку.

pr5Вырезайте формочками фигурки и перекладывайте на застеленный бумагой противень. Если вы хотите сделать дырочки для ленточек, это надо делать до выпечки, самое удобное — трубочкой для коктейля.

pr6

Если у вас есть пряничная доска, смажьте ее маслом, набейте плотно тестом, прокатайте скалкой и переверните. Готовые пряники выпекайте 8 минут при 200С, а печатные — 12 минут.

Глазурь.

Взбейте 1\2 белка до плотной пены, добавьте 50г сахарной пудры, еще хорошо взбейте и всыпьте еще 50г сахарной пудры, перемешайте. Чтобы сделать цветную глазурь, добавьте немного сока — морковного , для оранжевого цвета, для фиолетового – свекольный, для бордового оттенка – вишневый, для зеленого цвета – шпинатный сок. Некоторые соки очень жидкие, поэтому можно отжать ягоду или варенье вместе с мякотью. Важно хорошо размешать глазурь до однородной массы, чтобы не было комочков.

pr1

Почему пряники темные?

Темные пряники получаются, если часть муки (до половины) заменять ржаной мукой. Кроме того, цвет пряников можно сделать темным, используя мед темных сортов и\или темную патоку и\или коричневый сахар. Еще один распространенный способ — положить побольше корицы, или даже какао. Самый дешевый, но распространенный в промышленном производстве вариант — использовать для подкрашивания пряников жженку (водный раствор жженого сахара).

Как сделать пряники мягкими?

Тут тоже несколько способов. Один из самых простых вариантов — положить побольше разрыхлителя, соды или использовать аммоний. Другой доступный способ — заменить большую часть сахара медом и\или патокой, изделия с ними долго остаются мягкими и не черствеют. Менее известный вариант и более сложный — приготовить заварное тесто, в котором мука заваривается горячим медовым или сахарным сиропом. Все эти способы можно между собой комбинировать, конечно, что и сделано в большинстве рецептов. Также можно просто класть меньше муки (делать тесто более мягким, как во французкой коврижке), но тогда будет сложно разделывать тесто и контролировать форму изделий при выпечке. А вот в пряничное печенье (имбирное, к примеру) часто просто кладут больше масла, и тесто получается вроде песочного, хрупким и нежным.

Чтобы размягчить пряники, достаточно положить их в закрытый пластиковый контейнер с кусочком яблока или пряничной кожурой

Как подбирать пряности?

Только на ваш вкус! Вообще пряники необязательно должны быть пряными, можно делать пряники шоколадные, мятные или, к примеру, миндальные. Количество и вид пряностей зависит от того, кто будет есть ваши прянички. Для детей хорошо подойдет корица с небольшим добавлением мускатного ореха и гвоздики. А для взрослых некоторую остроту придадут молотый имбирь и перец.

Как сделать, чтобы пряники блестели?

Самое простое — смазать их желтком перед выпечкой. И последнее: как избежать ошибок в этом рецепте? Наиболее часто забывают охладить медовый сироп, мука заваривается и тесто получается слишком плотным. Помните, что сироп должен быть комнатной температуры. Чтобы пряники не подгорели, следите за ними внимательно — на темном тесте хуже заметна поджаристость, и можно упустить момент.

Пряничные домики

prЗаготовки для пряничных домиков нужно вырезать до выпечки, затем выпекаем и скрепляем либо вареным сгущенным молоком (вариант попроще):

pr7pr8либо глазурью (рецепт см. выше). Чтобы глазурь хорошо скрепила стены и крышу домика, нужно нанести ее на края и подождать минут 10, затем прижимаем поплотнее.

pr9

Позаботьтесь об отделочном материале: сахарной глазури всех цветов радуги и помадки, разных видов мармеладов и шоколадов, белкового крема и марципана, кондитерской мастики и цветного айсинга, цукатов, засахаренных, сушёных или вяленых фруктов, ягод, мёда, варенья и т.д.

Чтобы сделать леденцовые окошки в доме, покрошите леденцы в крошку, а когда пряник будет готов, насыпьте в отверстие окошек крошку от леденца и на несколько минут поставьте в духовку до расплавления.

В готовый домик можно вставить маленький фонарик, тогда он будет светится совершенно сказочным светом! И не забудьте главное — пряничные домики можно строить, только пребывая в прекрасном настроении!

Клуб родительского мастерства