Грани Разумного и не очень: Прихоти Счастливой БЕРЕМЕННОЙ.

Не происходит ли реализация ваших ожиданий за счет родных? Не делайте беременность своим козырем, заставляя окружающих выполнять ваши прихоти.

Беременность придает женщине особый статус: теперь она хранительница новой жизни. Мир будущей мамы, ее восприятие изменяются.
У беременной женщины появляются новые ожидания и запросы, адресованные прежде всего родным и мужу. Но реалистичны ли эти ожидания?

Полярные мнения

Когда женщина узнает о том, что беременна, она достаточно быстро начинает осознавать, что многое в ее жизни должно поменяться. Многие прежние привычки должны уйти в прошлое ради сохранения здоровья будущего малыша. С чем-то будущая мама справится сама, но в некоторых аспектах ей просто необходимо, чтобы и окружение приняло новые «правила игры». Ведь у родных людей самая главная функция в отношении будущей мамы – охранительная, оберегающая. И женщина ожидает от них особенного к себе подхода.

Что такое «ожидание»? Это поведение, которое мы считаем правильным и желательным в отношении нас. Каждый из нас обладает собственным набором ожиданий, которые изменяются в зависимости от обстоятельств жизни и внутренних трансформаций человека. Часто ожидания беременной женщины оправданны, они помогают ей адаптироваться к новой жизненной ситуации и постепенно входить в материнскую роль. Ожидания в отношении себя и окружающих – основа гармоничного течения беременности, и если те, от кого зависит их воплощение, не понимают поставленной перед ними задачи, то можно и нужно прикладывать усилия для того, чтобы объяснить членам семьи суть ожидаемого от них в этот сложный для женщины период.

Но нередко разумные ожидания становятся тем, что принято называть прихотью или капризом. Это понятие несет, скорее, отрицательную окраску. Прихоть – преувеличенное ожидание, слишком эгоистичное и существенно ограничивающее окружающих. Если ожидания женщины превращаются в прихоти, это может повлиять на отношения самым неприятным образом. Так давайте разберемся, где та граница, которая разделяет разумные ожидания и прихоти!

Перепады настроения

1 триместр беременности – непростое время для будущей мамы. В этот период происходит мощная гормональная перестройка организма. Гормональная буря влияет и на эмоциональную сферу, которая становится более лабильной. Настроение может резко меняться, внезапно падая или поднимаясь, как на «американских горках». Женщина становится плаксивой, сентиментальной, а также раздражительной.

Реалистичные ожидания. Будущая мама может ожидать, что окружающие проявят терпение, не станут ее поучать или делать далеко идущие выводы об «испортившемся характере». Чтобы этого не произошло, нужно объяснить, что ей сейчас сложно контролировать свои эмоции, и даже если иногда она «срывается», то не со зла. Кому-то в раздраженном состоянии нужно побыть в одиночестве, а кому-то, напротив, нужны объятия и ласка. И окружающим следует знать, как лучше отреагировать. Будущей маме нужно попросить родных, и особенно мужа: «Когда ты видишь, что я напряженная и раздраженная, то ты можешь помочь. В этот момент я жду от тебя…», – и затем сформулировать свое ожидание!

Прихоти. Порой женщина воспринимает беременность как данное ей свыше разрешение вести себя так, как заблагорассудится. И вот небольшое раздражение выражается в сильном крике, постоянных претензиях, склонности копаться в отношениях («если бы ты любил, то тогда бы сделал так, а не эдак»). Если на окружающих изливается поток агрессии – то это уже прихоти, капризы, а не выражение естественных эмоций. Когда окружающие начинают страдать от ваших слов или поступков, неуравновешенность эмоций тут ни при чем. Дело в том, что у беременной женщины, конечно, снижается самоконтроль над эмоциями, но все же он остается на достаточном уровне, чтобы не допускать распущенности. Более того, подобные эмоциональные разрядки вряд ли принесут пользу женщине и плоду. Спросите себя: «Как влияет мое поведение на отношение ко мне мужа, родных и других людей?» Если вы понимаете, что отношение к вам может быть испорчено, значит, от реалистичных ожиданий вы перешли к капризам. Нужно «возвращаться обратно» и вести себя более сдержанно.

Обоняние при беременности

1 триместр часто сопровождается токсикозом, когда при определенных запахах появляется тошнота. Женщину может мутить от совершенно невинных ароматов: кому‑то хочется убежать подальше от запаха рыбного супа, кому-то не по душе туалетная вода мужа, а кто‑то больше не переносит благоухания комнатных растений. Многим беременным становятся неприятны запахи алкоголя и табака. То же и с ароматом пищи: некоторые из них для будущей мамы просто невыносимы! А ведь женщина, как правило, готовит для всей семьи…

Реалистичные ожидания. Если будущую маму мучает токсикоз, она вправе ожидать от родных и мужа, что они смогут сами позаботиться о еде. Если молодая семья живет с родителями, то проблем обычно не возникает: на некоторое время можно попросить готовить маму или свекровь. Рассказать о том, какие именно запахи переносятся хуже всего. Попросить не готовить эти блюда, пока токсикоз не отступит. Если вас раздражают слишком многие запахи, рекомендуется выйти из дому погулять, пока пища готовится (часто аромат уже готовой пищи не столь раздражающий, как в процессе приготовления). Если молодая семья живет отдельно от родителей, то мужу вполне по силам приготовить простую еду. Или можно найти поблизости хорошую кулинарию и пока покупать готовые блюда там. Если вы спокойно объясните свое состояние и предложите варианты выхода из сложившейся ситуации, то, скорее всего, найдете у близких понимание и поддержку.

Прихоти. Нередко можно услышать истории, связанные с пищей, когда беременная жена отправляет мужа среди ночи за неким очень желаемым ею в данный момент продуктом. Если подобное происходит однажды за беременность, то это может придать некоторую пикантность воспоминаниям о ней. Но если такое случается регулярно, и муж, которому нужно завтра на работу, полночи проводит в поисках «чуда», – это существенное ограничение его права на отдых и сон. Еда важна для беременной женщины. Но нет такой пищи, прием которой нельзя было бы отложить до следующего дня. Если наутро остается сильное желание съесть именно этот вожделенный продукт, и вы не можете купить его сами, попросите мужа зайти в магазин после работы. И помните, что есть ночью вредно, тем более будущим мамам!

Физическое здоровье

Изменения в теле беременной женщины становятся очевидными не сразу. Но на самом деле они появляются с первых недель беременности. Например, при угрозе прерывания беременности врач может строго запретить поднимать тяжести, делать резкие движения. Даже если угрозы нет, женщина должна особенно бережно относиться к своему здоровью, ведь теперь она отвечает и за состояние своего малыша.

Реалистичные ожидания. Будущая мама может ожидать от мужа и родных перераспределения домашних обязанностей. Что касается поднятия тяжестей (сумки из магазина), генеральной уборки (мытье окон и высоких поверхностей), домашней работы, связанной с химическими веществами, – все это должно быть поручено другим людям. Если вы живете отдельно и помочь вам, кроме мужа, в общем‑то, некому, а он не слишком воодушевлен подобной перспективой, предложите воспользоваться услугами помощницы по хозяйству. Это стоит не слишком дорого и значительно облегчает работу по дому будущим родителям. Если все же обязанности перераспределяются только между членами семьи, будьте готовы сформулировать свои ожидания как можно четче. Не нужно с обидой говорить: «Ты мне совсем не помогаешь, сделай хоть что‑нибудь!». Лучше высказать свои пожелания в более конкретной форме. Если муж идет в магазин, вооружите его как можно более подробным списком продуктов, с указанием марок товаров, если это важно. Говоря о помощи по дому, точно формулируйте просьбу: «Сними шторы» или «Вымой ванну».

Прихоти. Несмотря на то, что будущей маме должна оказываться дополнительная помощь, ей вполне по силам выполнять большинство из тех дел, которые были для нее привычными. Конечно, речь идет о здоровых женщинах, которым врач не прописал постельный режим. Но если будущая мама, беременность которой развивается хорошо, вдруг возомнит себя почти больной и на этом основании начнет отказываться от всех обязанностей по дому, – это уже чересчур. Посильная работа по хозяйству вовсе не вредит женщине. Если же беременность используется как «билет на курорт», на котором она освобождена от всего, и будь что будет, – такая позиция к добру не приведет. Ведь если для окружающих очевидно, что причина такого продолжительного отдыха – лень и манипуляция, вряд ли стоит ждать от них понимания. Если ваши желания могут быть исполнены только за счет желаний других, и это повторяется постоянно, – перекос очевиден, и хорошие отношения в семье могут испортиться.

Психологический комфорт

Будущей маме очень важно чувство защищенности от жизненных невзгод. Ей просто необходимо позитивное восприятие жизни, ведь ее эмоции отражаются на состоянии будущего крохи. Ей нужно знать, что рядом находятся люди, на которых можно положиться. Многие будущие мамы слишком чувствительно относятся к информации о катастрофах, особенно если в них пострадали дети, не выносят боевиков и фильмов ужасов.

Реалистичные ожидания. Беременная женщина может надеяться, что родные постараются сделать обстановку в семье более спокойной, если ранее наблюдалось иное. Например, можно ждать от свекрови, что она приостановит поток придирок к матери ее будущего внука. Будущая мама вправе ждать, что муж не предложит ей перед сном посмотреть фильм, где много жестокости и пугающих сцен. Как и в других случаях, об этих ожиданиях нужно говорить, доносить их до окружающих, а не ждать, когда члены семьи прочтут ваши мысли.

Прихоти. В этом случае прихотями можно считать чрезмерные ожидания, что муж всегда будет «на позитиве» и никогда не станет тревожить жену плохим настроением. Прихоти – это чрезмерная капризность, проявляющаяся в обвинениях: «Почему ты приходишь в плохом настроении, я же расстраиваюсь, а мне нельзя». Муж продолжает иметь право на собственное плохое настроение! А хорошая жена должна поддержать его, может быть, обсудив проблему, а возможно, и просто молча, не докучая расспросами, дав ему успокоиться и самому принять решение. Что касается просмотров фильмов и телепрограмм, то думать, что муж на все 9 месяцев станет вместе с вами поклонником сериалов или мелодрам, – ожидание чрезмерное. Лучше иногда разделяться: пусть он наслаждается боевиком в другой комнате или же вы можете заняться чем‑то на кухне, дав возможность супругу посмотреть что-то интересное для него!
Синдром гнездования

В период беременности женщина переживает несколько волн «синдрома гнездования» – настоятельного желания подготовить в доме пространство для будущего малыша. Желания могут быть связаны с ремонтом, оформлением интерьера, покупкой одежды и приданого.

Реалистичные ожидания. Женщина может ожидать поддержки в вопросах ремонта комнаты, где будет жить малыш. Новое чистое пространство полезно с точки зрения гигиены: во время ремонта можно избавиться от залежей пыли и от грибка, выросшего под старыми покрытиями. Но чтобы ожидание можно было назвать реалистичным, женщина должна и опираться на реальность: сроки, необходимые для ремонта, объем работы, ее стоимость. Тогда поддержка со стороны мужчины почти обеспечена! Также женщина может ожидать, что муж не будет ей препятствовать в покупке приданого для малыша, так как это хорошо расслабляет, настраивает на позитивный лад и к тому же успокаивает беременную, которая знает, что по приезде из роддома ей не придется надеяться на родню или бежать в магазин. Будущая мама может ожидать помощи мужа в выборе и покупке крупных предметов: коляски, кроватки, мебели.

Прихоти. Так можно назвать желание женщины, чтобы муж всегда сопровождал ее по магазинам и принимал самое активное участие в выборе мелких вещичек: одежды, предметов гигиены, бутылочек, сосок. Мужчины, как правило, долго не выдерживают такого марафона (подобно женам, изнывающим от скуки в магазине «Все для рыбалки»). Не стоит ожидать от мужа и эмоциональных восторгов по поводу подобных покупок.
Не переступая черту

Многие желания, возникающие во время беременности, оправданны и объясняются изменением в физиологии женщины, а также ее особым психологическим состоянием. Но нужно отделять желания и реалистичные ожидания от прихотей и капризов. Это сделать совсем несложно. Спросите себя: требуя соблюдения своих «беременных» прав и желаний, ограничиваете ли вы права и желания окружающих людей? Не происходит ли реализация ваших ожиданий за счет родных? Не делайте беременность своим козырем, заставляя окружающих выполнять ваши прихоти. Беременность не дает права на вседозволенность. Нужно помнить, что желания есть не только у будущей мамы, но и у окружающих ее людей.

Клуб родительского мастерства