Игры, которые помогут снять стресс и напряжение у малыша

В этот статье представлены несколько игр, которые помогут снять стресс и напряжение у вашего малыша.

Мы не можем оградить ребенка, от всего, что может вызвать у него переживания, тревогу, но мы можем помочь малышу пережить стрессовые события.

В этот статье представлены несколько игр, которые помогут снять стресс и напряжение у вашего малыша.

1. Гирлянда. Эта маленькая практика, хороша для застенчивых и стеснительных деток. Из разноцветной бумаги вырезаем гирлянду-человечков. Можно нарисовать рожицы, мордочки, написать имена родственников, друзей или детей из группы. Таким образом, мы создаем атмосферу — мы вместе.

2. Весь негатив в небо! Прошлый опыт сложно отпустить. Человек, переживший травму или потерю может начинать «цепляться» за то, что считает важным и дорогим. Нам нужна метафора «отпускания с радостью» — шарики. Отпускаем в небо шарики, пускаем кораблики по реке, отпускаем китайские фонарики…

3. Рисуем пальчиками. Еще одна очень простая игра, помогает снять запрет на фантазию и чувствования. Окунаем пальчики в краску, ставим на лист несколько отпечатков пальчиков. А затем спрашиваем, что нужно дорисовать, чтобы получился кролик, ёжик, коровка, кошечка, собачка…

4. Выводим страх на поверхность! На темной или черной бумаге, рисуем разноцветными мелками, карандашами, красками.  Этот метод помогает в трансформации тревоги, выводит «на поверхность» закапсулированный страх. Из темноты неизвестного, прошлого, страшного, выступает что- то новое и красочное.

5. Узоры из краски. Для того, чтобы снять напряжение и расслабиться, предлагаем следующее. Берем стакан с водичкой и капаем туда капельку акварельной краски, рассматриваем узоры на воде, наблюдаем за тем, как растворяется краска.

Клуб родительского мастерства