Именно эти ошибки Вы допускаете в воспитании своих детей!

Помогите ребенку быть успешным и добрым, обеспечьте ему безопасность!

Мамам и папам очень свойственно ошибаться — они же тоже люди! Совершенные ошибки — это их часть жизни и образ мышления. В воспитательном процессе нужно действовать обдумано и четко, чтобы принимать правильные решения тогда, когда мы расстроены или раздражены. Если разложить по полочкам все существующие недоразумения, то можно увидеть и осознать самые распространенные ошибки, которые допускают многие родители.

1. Убеждение, что есть универсальный метод

Здесь нет ничего удивительного – ведь книжные полки в магазинах полны руководствами по воспитанию, в которых психологи и педагоги рекомендуют единственный способ решения проблемы. Знакомые, друзья с большим удовольствием делятся опытом, что это помогло им. Несомненно, есть что-то притягательное в простоте идеальной и универсальной методики.

Но, в нашей жизни все происходит по-другому: многие малыши пугаются, когда с ними резко говорить, а другим это – совершенно безразлично. Некоторые понимают с первого раза, а некоторым надо столько повторений, что взрослые уже не верят, что могут малыша что-то научить. Есть малыши, которые начинаю случать, только после окрика, а есть и такие, которым достаточно только предупреждения. И дело не только в темпераменте малыша, но и уровне развития, возрастных особенностях. Поэтому, любую методику  нельзя применять невольно.

2. Излишняя строгость

Популярная ситуация: кто-то из родителей не в духе, а малыши веселятся и шумят, в результате наказывают малышей за пустяковую погрешность. Но наказание должно происходить в плохом поведении, а не настроением родителей!

3. Отсутствие правильного наказания

Малыш в песочнице бросается песком в других детей, бабушка, стоящая рядом кричит: «Прекрати, а то накажу». Но угрозы могут и не остановить малыша, если он хорошо знает, что наказания не будет. Дети могут принимать наказание, если оно их не беспокоит, например, закрыть ребенка в комнате, а он там будет играть.  Наказание должно быть похожим на наказание! Эффективным может быть наказание такое, запретить на неделю смотреть мультики. Мы не говорим о грубости, но чтобы наказание подействовало, оно должно быть неприятно для него, чтобы в будущем малыш пытался избегать его. Но, тогда, не причиняйте малышу моральное унижение, боли.

4. Непоследовательность

Если вы, запретили малышу, есть в комнате, то вы должны контролировать выполнение этого правила в будущем. Иначе малыш запутается, и будет думать, что запреты – непостоянные: сейчас нельзя совать собственные пальцы в розетку, а через некоторое время – можно. Как правило, чем больше запретов, тем труднее их соблюдать. Запрещайте то, что действительно важно. Их должно быть мало, но они должны быть неукоснительными и ясными.

Это можно отнести и к наказаниям. Если запретить малышу смотреть мультик, а потом сами их включили, чтобы малыш не мешал вам, то он поймет, что у него есть шанс в дальнейшем избегать любого наказания.

5. Фиксация на плохом

Если у малыша плохое поведение, то одними наказаниями, его не изменить. Надо убедить малыша, что он может быть хорошим. Для этого нужно постоянно его хвалить. Например, пару минут он вел себя хорошо. За это также можно похвалить.

Настраивайте малыша на хорошее поведение. Например, если зайти в магазин, взрослые сразу предупреждают детей: «Будешь убегать и капризничать – не куплю сладкого», они дают понять, что от малыша ждут непослушного поведения, и тем самим «наговаривают» малыша на плохое поведение. Можно просто настроить малыша на хорошие:  «Ты сейчас поможешь мне выбрать покупки домой. А если ты с этим заданием справишься хорошо, купим тебе мороженое».

И основное, взрослые должны помнить, что правила созданы, чтобы обеспечивать малышам безопасность, и помогать им, быть успешным и добрыми людьми. 

Клуб родительского мастерства