Инструкция для мамы и бабушки. Вы точно многого не знали!

Нет смысла соревноваться за любовь детей, главное любить их

Отношения ребенка с мамой и бабушкой запутанный вопрос. О любви старшего поколения к внукам известно всем и часто это доходит до ревности. Бабушка не отходит от малыша, как иначе.

Родители малыша должны установить такие отношения в которых, на первом месте они. Видеться по тысяче раз в неделю, приезжать на новогодние и рождественские праздники, а потом еще и просить показать ребенка в скайпе просто навязчивая идея. Мамочки должны знать, что такое поведение вызвано не только любовью, но и страхом, что кроха отвыкнет от бабушки или деда, если они перестанут о себе постоянно напоминать.
Чтобы установились гармоничные отношение и кроха не воспринимала старшее поколение, как чужих людей, бабушка правильно заполняет пространство собой.

  • Любить внуков также сильно, как и своих детей  – это неоспоримо.
  • Здравый смысл: нет смысла соревноваться за любовь. Внуки это не способ исправить ошибки воспитания, ребенок пришел в этот мир, чтобы быть счастливым.
  • Принимать и считаться с подходами воспитания – стоит до определенного времени.
  • У каждого свой «бесценный» опыт.
  • Да молодым родителям навыки на голову на сваливаются, все узнается в процессе. Идите своим путем.
  • Нет никаких правил. Жизнь меняется  с невероятной скоростью. Раньше обязательно кормили манной кашей и укладывали спать в манежек. Сегодня кроха спокойно спит на родительской кровати и чувствует себя отлично, засыпая под колыбельную мамы.

Если бабушка перебарщивает, скажите ей, что она не номер два, но мешать не стоит. Любой взрослый должен принять это.

Клуб родительского мастерства