Интересные факты о новорожденных детках

Младенец узнает маму по запаху, отличает гласные от согласных и помнит сказку, слышанную до рождения

К концу прошлого века ученые подтвердили наконец то, о чем интуитивно догадывается каждая мама. Новорожденный – не пустая заготовка человека с минимальной способностью к восприятию, а личность, сформировавшаяся в течение 9 месяцев внутриутробной жизни. Человек слышащий, видящий, чувствующий, настроенный на обучение и общение.

Органы восприятия малыша – слух, обоняние, осязание – начинают работать до появления ребенка на свет. Уже нет сомнений, что еще до рождения человек видит сны, имеет вкусовые предпочтения, испытывает эмоции. Не удивительно, что в восточной традиции принято отсчитывать возраст со времени зачатия.

Каким же приходит человек в «большой мир»? Мы подобрали самые впечатляющие факты удивительных способностей новорожденных. Узнай о своем малыше!

Зрение новорожденного

Зрение на первых неделях жизни ребенка нельзя назвать острым. Однако он способен фокусировать взгляд на расстоянии примерно от 20 до 25 см, а также умеет многое другое. Эксперименты показывают, что:

– новорожденные любят извилистые линии и сложные узоры и различают цвета;
– с большим интересом разглядывают лица, чем другие части тела;
– следят взглядом за медленно движущимся предметом и предпочитают изображения средней яркости.

Слух и обоняние новорожденного

Слух, в отличие от зрения, человек активно использует еще до рождения. Более того, малыш способен запоминать то, что слышал в течение внутриутробного периода.

Вот что может новорожденный:
– отличает мелодию без вокального сопровождения от песни, согласные звуки от гласных и связную речь от абракадабры;
– узнает текст, неоднократно прослушанный ранее;
– распознает мужской и женский голос, а также свой в записи;
– всем остальным звукам предпочитает мамину речь и биение сердца;
– на разговор отвечает движениями тела, подстраиваясь под ритм речи собеседника (поэтому ученые призывают как можно больше общаться с ребенком, чтобы стимулировать его физическое развитие).

Обоняние новорожденного развито сильнее, чем у взрослого. С первых дней жизни младенец знает, как пахнет молоко и безошибочно распознает приятный для него запах материнского тела.

И, пожалуй, самая важная особенность новорожденного – способность к постоянному обучению. Ребенок, не переставая, воспринимает и перерабатывает информацию, учится взаимодействовать с окружающими миром и налаживает общение с вами доступными ему способами. Он очень старается быть услышанным – откликайтесь!

Клуб родительского мастерства