Интересные факты о развитии детей

Не старайтесь воспитать своего ребенка, похожим на остальных

В наше время можно с легкостью найти разнообразную литературу, которая полна такими выражениями, как: бинормальное поведение, позднее функционирование, критические периоды, модели привязанности и т.д. Подобные фразы ставят родителей в крайне затруднительное положение, заставляя их излишне беспокоиться о развитии их детей. 

Хоть эти термины могут свидетельствовать о том, развивает ли ребенок свой потенциал, совсем несложно запутаться во всех представленных советах. В результате мы начинаем забывать, что все эти термины и советы выступают для нас лишь в качестве общих направляющих, которыми можно пользоваться лишь время от времени для того, чтобы воспитать в наших детях гармоничных личностей. Именно по этой причине, все советы применимы по отношению к вашему ребенку лишь в некоторой степени, а потому их не следует воспринимать буквально и стараться воспитать своего ребенка, похожим на остальных. 

Учитывая все факторы, развитие ребенка основывается не только на общепринятых критериях. Структура семьи, культурные ценности, общественные нормы, социально-экономический статус, уникальные черты и характеристики ребенка — все это играет роль в развитии. Например, упрямому ребенку может не легко даваться привыкание к пользованию туалетом, однако это вовсе не означает, что он не способен этого сделать. Также, ребенок, питание которого было недостаточным или неполноценным, может проявлять признаки запоздалого физического и умственного развития; в то же самое время, такой же ребенок будет отлично развиваться в семье, где ему предоставляется сбалансированный рацион питания. Объединив вышеперечисленные факторы, можно составить более точное представление о развитии ребенка. 

Если вы обеспокоены развитием вашего ребенка, обращайтесь к врачу, ведь в ваших силах сделать очень многое на ранних порах жизни вашего ребенка, чтобы обеспечить ему здоровое и полноценное развитие.

Клуб родительского мастерства