История про ненастоящего папу

Я думала, папы любят только футбол, автомобили, рыбалку и пиво...

— А покажешь мне своего папу?

Мы Лизкой после школы шли ко мне домой. Под предлогом делать вместе уроки. Мы действительно планировали в два счета разделаться с домашкой, чтобы было больше времени играть в Барби. Лиза несла в портфеле Кена. Намечалось первое свидание, которое тут же, так мы придумали, станет свадьбой. Потому что когда еще Лизу отпустят ко мне аж до восьми вечера? Я вспомнила, что у меня есть кусочек красивого кружева, которое может стать фатой для Барби. А для Кена я собиралась одолжить у мамы сережку-розочку – прикрепить к его футболке, чтобы придать жениху торжественный вид. Но при чем тут папа, я не понимала? Какой папа, когда Барби с Кеном женятся?

Я не ответила подруге, а дома и вовсе забыла про ее вопрос, пока папа не вошел к нам в комнату и не объявил:

— Дамы, обед готов.

Я покраснела. Эй, папа, ты чего? Мне семь. Лизе семь с половиной. Какие дамы?

Но Лиза засияла:

— Твой папа сам готовит обед?

— Да, бывает, — махнула я рукой.

— Я думала, папы нужны только чтобы лампочку вкрутить. Или залезть за коньками на антресоли. Или носить тяжелые сумки. А они еще и готовить умеют… — Лиза мечтательно посмотрела в сторону кухни, где папа гремел посудой.

— Честно говоря, папа готовит не очень. Обычно он разогревает то, что сварила мама. И то, если, как сейчас, в отпуске… А если надо срочно поесть, то просто варит магазинные пельмени – и все дела, — я поморщилась, потому что магазинные пельмени казались мне каким-то ненастоящими. Они были не только крупнее маминых, но и мясо внутри них было жесткое и жирное.

— Я думала, папы любят только футбол, автомобили, рыбалку и пиво, — Лиза удивилась. – А оказывается, они нормальное тоже любят. Даже пельмени. Магазинные, в картонной коробочке… Обожаю, — Лизка облизнулась.

— Моя мама говорит, что папы ничего не умеют. А твой — умеет. И разогреть, и пельмени сварить… — удивлялась подружка.

— Зато он не умеет вставлять одеяло в пододеяльник! — мне почему-то захотелось поддержать Лизину маму, чтобы Лиза не считала ее врушкой. Но не вышло:

— В этих пододеяльниках одело кучей застревает, и одни холмы… Я бы их вообще отменила, эти пододеяльники!

— Ну и отмени! — как-то неожиданно мы с Лизой перешли на повышенные тона.

— Ну и отменю!

— Ну и пожалуйста, — непонятно из-за чего обижалась я.

— Вот прям вернусь от тебя и спрячу свой пододеяльник! – кричала Лизка.

— Дамы, что за спор? – папа выглянул из кухни и стал нас мирить, хотя ведь это была не ссора, а всего лишь дурацкий пододеяльник!

— В споре нет истины, девочки. Давайте жить дружно! — с этими словами папа отодвинул стулья от накрытого стола и жестом пригласил меня и Лизку обедать.

По узкому коридору из комнаты в кухню я шла первой, а Лиза шла сзади, держала меня за рукав, чтобы я не спешила, и шептала мне на ухо свои открытия:

— Мама говорила, что папы только и делают, что кричат. И что постоянно спорят. И вечно недовольны…

Я устала переубеждать подругу и просто громко сопела, чтобы мой папа не услышал, что она несет. Но когда мы садились за стол и папа отвернулся, чтобы порезать хлеб, Лиза расширила глаза и голосом заговорщика отбарабанила:

— Слушай, я поняла. По-ня-ла! — и наклонившись ко мне впритык Лизка выдала мне секрет:

— Наташка, а ты знала, что у тебя… ненастоящий папа?

Клуб родительского мастерства