Избавляемся от пятен ягод и сока на детской одежде

Советы, которые пригодятся мамочкам и бабушкам

Пятна, которые чаще всего появляются на одежде малышей — это пятна от еды. Считается, что сложнее всего выводятся пятна от соков и ягод, но даже на испачканной стойко окрашенной или белой одежде такие пятна вывести все-таки можно. В этой статье мы рассмотрим способы, как это можно сделать.

Итак, если появилось свежее пятно на одежде малыша от ягод или сока, вы сможете от него избавиться с помощью простого кипятка, но нужно это сделать сразу после того, как малыш испачкался, в течение пары-тройки минут. Делается это так: нужно сразу же закипятить пару литров воды, снять с ребенка одежду и натянуть ее над какой-нибудь емкостью (над ковшиком, например). Затем следует на пятно лить кипяток до тех пор, пока оно полностью не исчезнет. При этом не делайте этого, положив одежду в таз, особенно, если она цветная, потому что она может полинять от кипятка, но можно, правда, положить запачканную детскую одежду в ванну, главное, чтобы вода свободно утекала.

Современные пятновыводители помогут вам справиться с застаревшими пятнами от сока. Я, например, беру Ваниш для цветных тканей и Окси Магик. Сначала нужно нанести  Окси магик непосредственно на пятно, оставить на пару-тройку минут, а затем стирать с помощью Ваниш или какого-нибудь «сильного» порошка (у многих мам пользуется популярностью «Ушастый Нянь»).

Для того чтобы избавиться от сильно устойчивых пятен, нужно организовать в своей квартире химическую мини-лабораторию и подготовить пару ватных дисков, уксус, перекиси водорода 3% раствор, перманганат калия. Сначала нужно развести в уксусе немного марганцовки так, чтобы раствор имел насыщенный свекольный цвет, затем нужно окунуть ватный диск в этот раствор и протереть диском пятно на одежде. Причем не следует допускать попадания кристаллов марганцовки, которые не растворились, на ткань. После того, как вы обработаете пятно, ткань станет заметно темнее, но это не страшно, нужно потемневшее пятно протереть ватным диском, смоченным перекисью водорода, после чего оно станет бесцветным. Такой способ очень действенный, хотя применяться он должен только стойко окрашенных или белых вещах. Много детских вещей с пятнами я складывала в пакет на тряпки, но, узнав об этом методе, я пересмотрела пакет, и половина той одежды после такой обработки вернулось в строй. А как насчет другой половины вещей? Просто с помощью этого метода не удалось вывести пятна неизвестного происхождения и пятна от жира.

Источник

Клуб родительского мастерства