Изготовление гирлянды из воздушных шаров

Очень красиво для детского праздника и совсем не сложно сделать самим!

Такие гирлянды видели все: их используют в оформлении магазинов, кафе и других помещений к праздникам. А знаете ли Вы, что гирлянду легко изготовить самостоятельно?

Расчет необходимого количества шаров

Размер шара

Связок шаров на 1 метр

5″, 12 см 10
7″, 17 см 9
9″, 23 см 7
12″, 30 см 6
14″, 35 см 5
16″, 40 см 4

Для того, чтобы вычислить необходимое количество шаров, умножьте конечную длину гирлянды в метрах на количество связок в 1 метре (см. таблицу выше), а затем — на количество шаров в каждой связке.

Гирлянду можно делать из связок по 4 или 5 шаров.

Изготовление гирлянды:

Отрежьте леску длиной на 2-3 метра больше, чем длина вашей будущей гирлянды. Привяжите один конец нити к какому-либо стационарному объекту, например, дверной ручке, оставив примерно 1 метр лески свободным. Посильнее натяните нить, закрепите ее в горизонтальном положении, привязав другой конец к какому-либо неподвжному предмету, например, спинке стула. Теперь у вас есть ось гирлянды.

Надуйте первый шарик и зажмите его хвостик двумя пальцами. Повторите операцию со вторым шариком. Возьмите шарики так, чтобы их «хвостики» пересекались и оберните один «хвостик» вокруг другого так, как это показано на рисунке. Следите за тем, чтобы все шары в гирлянде были одного размера. Для этого удобно использовать калибр — круглое отверстие нужного диаметра. Калибр мржно сделать из любой картонной коробки.

Завяжите «хвостики» шаров. У вас получилась связка из двух шаров. Совместите центры двух связок так, чтобы получился крест. Закрутите 2 шарика — по одному с каждой стороны и у вас получится связка из четырех шаров. Если вы хотите сделать спираль из связок по 5 шаров, привяжите «хвостик» пятого шарика, который должен быть предварительно надут и завязан, к «хвостику» одного из четырех шаров связки.
 

Наденьте связку на нить, как показано на рисунке. Продвиньте связку вдоль нити к ее концу. После установки связки в нужное положение закрутите два шара, между которыми прошла леска — 2 раза поменяйте их местами. Этот шаг позволяет прочно закрепить связку на нити и предотвращает ее проскальзывание.

Наденьте на нить вторую связку и совместите ее плотно с первой. Важно, чтобы связка была в своем настоящем положении до того, как вы закрепите ее на месте, поменяв шары местами, т.к. если вы будете продвигать по леске уже закрепленную связку, то возможно протирание материала шара. Когда связки находятся в правильном положении, шары можно повернуть так, чтобы создавался эффект спирали.

Клуб родительского мастерства