Как бороться со стеснительностью ребенка

Как помочь ребенку преодолеть застенчивость, робость и неуверенность? Просто добавьте решительности!

Ребенок, приходя в гости, вместо того, чтобы включиться в игру, долго стесняется и не решается подойти. Или вместо того, чтобы смело представиться взрослым – гостям, неожиданно нагрянувшим родственникам – ребенок прячется за мамой.

girl

Ваши действия

  • Почему ты стесняешься? Чего ты боишься?
  • Тебе помогут разобраться твои друзья – смотри, они ведь здесь.
  • Если не хочешь играть, можешь подождать в сторонке. Когда будешь готов, включайся!
  • Не переживай, я останусь здесь и буду рядом, ты всегда можешь на меня рассчитывать.

В чем ошибка?

Обычно взрослые считают стеснительность серьезным недостатком. И даже пытаются с этим бороться, считая, что причина —  в заниженной самооценке. На самом деле скромность может стать недостатком, только если родители будут демонстрировать отношение к ней как к таковой. И в целом стеснительный ребенок может быть таким же счастливым и таким же уверенным в себе, как и его бойкие сверстники.

Причина проблемы

Ребенок воспринимает свою стеснительность так, как ее преподносят ему родители. Если это считается чертой характера, свойственной личности собственного ребенка, у него не возникнет никаких трудностей. Он будет так же счастлив, как и те, кто не испытывает трудностей в общении с другими детьми. Но если родители будут считать скромность его недостатком, то ребенок начнет сомневаться в своих качествах и даже считать себя неполноценным.

2

У стеснительных детей много сопутствующих положительных черт: щедрость, кротость, послушание. Как правило, они умеют слушать и уважать чужую точку зрения. Им нравится, когда другие дети участвуют в их играх, и при этом предпочитают игры с двумя-тремя знакомыми сверстниками, а также разговоры с одним взрослым. Хотя иногда они ведут себя зажато, есть ситуации, в которых они чувствуют себя абсолютно уверенно. Но стоит лишь заинтересовать чем-то ребенка, зажатость тут же проходит. Он начинает стесняться только если окружающие обращают на него слишком много внимания.

Сами дети редко переживают из-за своей скромности, скорее эта черта будет раздражать родителей.

На самом деле, родителей очень заботит социальное участие и одобрение со стороны окружающих. Почему-то считается, что именно активных и общительных детей общество ценит больше.

Решение проблемы

Важнее всего создать такую ситуацию, в которой внимание других людей не будет зафиксировано на застенчивом ребенке. А также сделать условия, при которых ребенку нужно взаимодействовать с новыми людьми, достаточно понятными и привычными.

  • Максимально упростить ситуацию — помогать выходить из затруднений. Например, отвлечь собеседника разговором, если ребенок не хочет говорить «здравствуйте» или отвечать на вопрос другого взрослого. Не пытайтесь разговорить ребенка: он может совсем замкнуться в себе и вовсе замолчать.
  • Сделать ситуацию знакомой и безопасной. Преодолеть неловкие ситуации помогают «репетиции» и ролевые игры.  «Давай представим, что ты вы с Аней встретились в коридоре школы. Как ты с ней будешь здороваться?», «Представь, что я дядя Виктор и спрашиваю у тебя: «Как дела в детском саду?».
  • Пусть ситуацией, в которой оказывается ребенок, контролирует он сам. Вы можете развивать у ребенка инициативность и самостоятельность. Стимулируйте ребенка к разнообразному бытовому общению. Пускай он ответит кассиру в супермаркете или консьержке при входе в подъезд. Для начала принимайте участие в таком общении, затем ребенок сможет делать это и сам.
  • Подготовьте ребенка к приезду гостей. Например, он может помочь приготовить квартиру к приему, а потом побыть в своей комнате.
  • Разбейте сложное социальное действие на несколько простых шагов. Например, 1) просто поздороваться со взрослым (предварительно потренируйтесь, как это будет происходить); 2) поздороваться и пожать руку; 3) поздороваться и ответить на вопрос.

Практикум

  • Вспомните и опишите ситуации, в которых ребенок чувствует себя неуютно, испытывает застенчивость. Напишите, как можно упростить  эти ситуации?

Вывод

Застенчивость — это особенность поведения. Есть большая вероятность, что ребенок сам перерастет ее, если мы не будем уделять этому чрезмерного внимания. Чем менее знакома ситуация, в которую попадает ребенок, тем проще должен быть для него процесс вхождения в нее. Делайте сложное простым, незнакомое знакомым, постепенно, шаг за шагом, расширяйте зону комфорта ребенка.

Главы из книги «Курс родительского мастерства»,
автор — Мирошниченко Евгений 

Клуб родительского мастерства