Как быстро научить малыша делать первые уверенные шаги

И не отставайте от своего карапуза!

Когда Вы носите грудничка на руках, то и дело думаете — поползет он или пойдет или чему научится малыш сначала? А ведь очень хочется, чтобы любимое чадо быстрее порадовало маму и папу первыми шагами! Как определить, что пришло время научить ребенка ходить и как делать это правильно?

Детскими специалистами не определено время, когда малыш должен совершить первые самостоятельные шаги. Кто-то учится ходить в 8-9 месяцев, а кто-то не спешит расстаться с опорой и в год. Все очень индивидуально, ведь у детей овладение новыми навыками – это потребность организма, а не стремление подражать окружающим. Каков бы ни был малыш, родители могут помочь ему сделать первый шаг – такой важный в жизни! Надо правильно определить, что время освоения новых навыков пришло:

  • ребенок хорошо сидит сам;
  • малыш ползает на четвереньках;
  • кроха уверенно стоит у опоры;
  • карапуз встает, держась за опору, из положения сидя и опускается обратно.

Итак, опорно-двигательный аппарат готов, давайте научим ребенка ходить правильно.

Топ-то-топ…
  • За ручки. Для крохи важно понять, что ходьба – это интересно, а не страшно. Оторваться от опоры и почувствовать себя в огромном пространстве – стресс для карапуза. Вселит уверенность в кроху мама: возьмите ребенка за обе ручки, расставьте их в стороны, кисти малыша при этом не должны быть выше плечей. Представьте, что ваш карапуз – канатоходец, который пытается удержать равновесие.

 

    • Учимся стоять. Для того чтобы малыш начал самостоятельно ходить, он должен не бояться пространства вокруг. Даже уверенно стоящий у опоры ребенок чувствует себя беспомощным, если оторвет руки от своей страховки. Секунда – и кроха уже шлепнулся на пол. А дело ведь не только в страхе. Часто ребенок не может самостоятельно стоять из-за слабости мышц ног. Заинтересуйте его игрушкой: положите любимого зайца на кресло, при этом не давайте ребенку возможности опираться на него руками. Задача малыша – из положения на корточках встать, чтобы дотянуться до игрушки. Мама при этом поддерживает ребенка за бедра.
    • Подвижная опора. Научить ходить можно при помощи специальных игрушек. Это может быть детская коляска, ходунки-толкатели, фитбол – все, что будет катиться вперед от малейшего движения. Ребенок вынужденно будет следовать за своей опорой. Родители же должны быть рядом, ведь колеса коляски или мячик катятся быстрее, чем переступают ножки крохи. Одно случайное падение может вызвать страх перед самостоятельной ходьбой.
    • Мнимая опора. Часто дети боятся ходить, ни за что не держась, но стоит дать им что-то в руки, например, куклу или кубик, как карапуз тут же забывает об опасности и идет вперед. С верным другом научить ходить малыша самостоятельно очень просто!
  • Свобода движений. Чем больше малыш двигается и экспериментирует со своим телом, тем лучше. Не бойтесь падений, лучше учите кроху правильно приземляться и вставать. Будьте рядом, чтобы в нужный момент подстраховать карапуза, но не хватайте его при малейшем неловком движении. Самостоятельность – залог успеха! ​

 

Зная определенные секретики, вы очень быстро сможете научить ребенка ходить:

  • будьте уверенны в себе: спокойствие мамы настраивает ребенка на положительный результат;
  • доверяйте крохе: не надо сильно опекать ребенка. Позволяйте малышу устанавливать режим занятий, а не следуйте строгому расписанию;
  • максимум прогулок на свежем воздухе: заинтересовать чем-то ребенка проще на улице, чем дома. Малыш быстрее захочет добраться до яркого цветочка на полянке, чем ежедневно рассматривать одни и те же предметы в квартире;
  • не торопите события: дайте ребенку время окрепнуть и «дозреть». Возможно, ваш карапуз сделает первый самостоятельный шаг не в 10 месяцев, а в год с небольшим. Главное, он будет чувствовать себя уверенно и будет получать удовольствие от самостоятельных прогулок.

 

Теперь вы знаете, как научить ребенка ходить. Как только кроха поймет всю прелесть самостоятельно передвижения, вы просто не угонитесь за ним. Маленькие ножки бегают очень быстро, стремясь навстречу новым открытиям. Не отставайте от своего карапуза, ведь вместе можно узнать много нового!

Клуб родительского мастерства