Как быть родителям, если ребенок растет обидчивым

Управле­ние поведением других, мани­пуляция, входит в привычку… Итак, детские обиды — это способ манипуляции или крик о помощи?

ПРЕТЕНЗИИ ОБОСНОВАННЫ?

Взрослея, ребенок становится очень внимательным к пове­дению окружающих— факти­чески ждет, когда его обидят. Вот и получается, что даже са­мый незначительный эпизод— не так посмотрели, отрезали самый маленький кусочек — превращается в повод для оби­ды. Позиция вечной жертвы, разумеется, помогает добить­ся мелких поблажек, но меша­ет достичь настоящего успеха. При таком отношении неиз­бежны конфликты с окружаю­щими и самый распространен­ный сценарий — уход в себя.

Фраза «Ты всегда занята!» — сигнал тревоги для мам. Не проявляя должного внимания, мы рискуем развить в малыше комплекс ненужности и недо­любленности.

Обида на отца по­является, если он не хвалит свое чадо и не предлагает ему своей помощи. Это от папы ребенку необходи­мо услышать: «Я горжусь тем, что ты такой сильный… спо­собный… умелый… добрый». Именно в наследство от отца дети получают убеж­дение, что они та­лантливы и все им по плечу. Критикую­щий, отсутствую­щий, безразличный родитель не спосо­бен признать до­стоинства ребенка. В итоге чадо обре­чено мучиться неполноцен­ностью, даже достигнув боль­ших успехов.

Последствия детских переживаний серьез­ны. Неважно, что мы называ­ем их «детскими», по своей силе они намного разрушительнее. Это взрослые могут взглянуть на ситуацию со стороны, учесть обстоятельства и т.д. Дети же все принимают на свой счет. Обида — это выражение внутренней позиции: «Я хоро­ший, они плохие». При этом у ребенка возникает сильный внутренний конфликт: «Как случилось, что родители ока­зались плохими, ведь они так ужасно со мной поступили? Та­кого не может быть» Но это все- таки произошло!». Ребенок про­сто не знает, как справиться с возникшей проблемой. И по­этому свои чувства прячет по­глубже, чтобы забыть о них по­скорее. «Проглоченные» эмоции чаще всего застревают в горле, и оно начинает болеть. Бывает, что детки, не умеющие выска­зывать свою обиду, начинают кусать себе руку, рефлекторно потирать нос, дергать себя за ушко… Как тогда быть?

СТАНЬТЕ ПРИМЕРОМ

Если ваш ребенок обидчивый, то, скорее всего, привычка эта семейная. Потому работу нач­ните с… себя. Первый этап — начать выражать чувства пра­вильно. Не замыкаться в себе, байкотируя весь мир, не вы­крикивать обвинения и упре­ки в адрес обидчика. Выясняя отношения с кем бы то ни было, лучше говорить с позиции «я», а не «ты», чтобы не ранить при этом другого. Например: «Я почувствовала себя расстроенной (обиженной, уязвленной), когда ты сказал/ сделал то-то…». Согласитесь, эта фраза звучит намного уважительнее, чем «Ты совершен­но не умеешь разговаривать/ работать/вести себя». Возьмите за правило опи­сывать то, чем вы недоволь­ны. Бумага, как говорится, все стерпит. Ответьте самой себе: «Почему я обижаюсь?, «На что я обижаюсь?», «Что необходи­мо сделать, чтобы разрешить конфликт и отпустить обиду?».

НЕ ВСЕ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Научите ребенка переживать «неисполнение» желаний. Что обычно происходит в магази­не, когда заветная игрушка так и осталась на полке? Ско­рее всего, произносят: «Ничего страшного», «Не плачь». А как же не плакать, если в мыслях именно эта игрушка уже ста­ла лучшим другом?

Однако речь не о том, что надо исполнять все прихо­ти чада. Все, что необходимо в такие моменты ребенку, — несколько минут молчаливой ласки и понимания. Не советы и решения, не уговоры и фило­софские размышления. Про­сто сочувствие, сострадание, понимание и поддержка. Что­бы малыш принял ваше со­чувствие. Помните, что есть фразы, которые не стоит ис­пользовать. Вместо «Ну что поделаешь, это жизнь», скажи­те: «Я понимаю, тебе обидно. На твоем месте я бы себя так­же чувствовала». Вместо «Мог­ло быть и хуже» — «Ты совер­шенно правильно сердишься. Я бы тоже сердился». Не знае­те что сказать? «Иди ко мне» — универсальный вариант. Эта фраза сама по себе означает, что малыш немедленно полу­чит поддержку.

УСЛЫШЬ МЕНЯ, МАМА!

Возможность выговориться и быть услышанным— главная потребность ребенка. Помоги­те малышу создать визуальный образ обиды. Обсудите с ним, чем опасна эта противная эмо­ция и почему с ней необходи­мо бороться. Лучше всего ис­пользовать наглядные образы. Хорошим упражнением станет прорисовка разрушительного чувства. Спросите, какого оно цвета и формы, а потом, что­бы навсегда избавиться от него, просто порвите или даже со­жгите рисунок.

Так вы поможете ребенку трансформировать обиду, фак­тически отрубите голову зло­му чудищу. Увидите, как толь­ко это произойдет, вы довольно легко найдете общий язык с ма­лышом, потому что по природе своей все дети хотят радовать родителей. А обиды и капри­зы — это лишь способ быть ус­лышанными…

Клуб родительского мастерства