Как быть родителям, если ребенок связался с плохой компанией

Это не повод отвернуться от ребенка и поставить точку на его успешном будущем

Один из самых трудных в жизни как самого ребенка, так и его родителей это подростковый период. В это время ребенок в поиске самого себя. Такой еще маленький и несмышленый вчера, сегодня, возомнив себя самостоятельным, он задерживается по вечерам и не считает нужным отвечать на звонки обеспокоенных взрослых. Одно из главных переживаний родителей на этом этапе взросления отпрыска – вероятность того, что ребенок попадет в плохую компанию. Ведь влияние неправильного окружения может привести к снижению успеваемости в школе, постоянным конфликтам с прежними друзьями, утрате близких родственных связей, появлению пагубных увлечений и интересов.

Что делать родителям, если их подозрения в том, что ребенок связался с плохой компанией, оправдались?

– Полная изоляция и запрет на общение с ровесниками и новоиспеченными друзьями – не лучший вариант. Возможно, эта компания не такая уж и плохая. Как вариант, подростки собираются для организации флешмобов или подготовки к рок-концерту. Но если речь идет о религиозной секте или группировке неформалов, представляющих угрозу для общества, тогда самое время бить тревогу.

– Родители должны понимать, что уберегать своих взрослеющих детей от неприятностей и плохих компаний на протяжении всей жизни просто невозможно. Но подставить плечо в трудной ситуации – одна из прямых их обязанностей. Лучший способ доказать ребенку, что он выбрал не то окружение – прямой и искренний диалог. Старайтесь находить пути выхода из непростых ситуаций путем мирного компромисса, без угроз, истерик и применения физической силы.

 

– Никогда не начинайте значимый для обеих сторон разговор с обвинений типа: «ты сам виноват в сложившейся ситуации», «о чем ты думал раньше?», «за свои поступки будешь расплачиваться сам» и т. д. Такое начало беседы может свести на нет ее откровенность и искренность. Лучше сказать: «я заметил(а) некоторые изменения в твоем поведении, не хочешь поговорить?». Хорошо, если есть возможность нейтральное место для разговора: кафе, парк, торговый центр и т. д. Во время разговора показывайте ребенку свою предрасположенность к нему и желание прийти на помощь. Можете рассказать нелицеприятную историю из своего прошлого, с подробным описанием ее разрешения.

– Вместе с ребенком составьте расписание его дня. Желательно, чтобы в его графике было как можно меньше свободного времени. В выходные приглашайте его друзей к себе домой, организовывайте семейные походы в кино или на концерт, заведите домашнего питомца и т. д. При таком активном времяпрепровождении ему не останется времени на плохие мысли и рассуждения.

– Подростки часто ищут признания своим увлечениям и интересам. Если дома к нему проявляют полнейшее безразличие, он будет искать одобрения своих поступков на стороне. Поэтому всегда находите время на своего взрослеющего ребенка. Интересуйтесь его новостями за прошедший день, поощряйте и хвалите за проделанную работу.

Если ребенок попал в плохую компанию, это еще не повод от него отвернуться и поставить точку на его успешном будущем. Подросток, чувствующий искреннюю любовь и поддержку со стороны своих самых близких людей, никогда не пойдет искать приют в неблагополучном окружении своих новых друзей.

Клуб родительского мастерства