Как часто на самом деле нужно купать маленьких детей?

Споры об этом, кажется, никогда не утихнут. Одни намыливают новорожденных каждый день, тогда как другие уверены, что ребенку будет достаточно принять ванну не больше чем 2-3 раза в неделю.

Конечно же, родители должны тщательно следить за чистотой грудничка в области подгузника. А вот в ежедневном полноценном купании, до тех пор, пока малыш не научится ползать и не начнет на самом деле пачкаться, нет необходимости.

Абсолютно верного ответа на вопрос, как часто следует купать ребенка, не существует. В доисторические времена родители вообще никогда не купали своих детей. А сейчас, в современном мире, купание новорожденных стало нормой.

Но соблюдая гигиену, важно помнить об одном маленьком нюансе: самых маленьких деток — возрастом от 0 до 6 месяцев — не нужно каждый день мыть с мылом. Тем более, если кожа новорожденного сухая и чувствительная — в этом случае хватит одного раза в неделю, причем только со специальным мягким детским мылом. 

В остальные дни малыш может купаться просто в теплой воде, без использования моющих средств. 

Чрезмерная увлеченность очищающими гелями, пенками и мылом может привести к возникновению различных кожных заболеваний. Также кожу сильно высушивает горячая вода, особенно если оставлять ребенка в ней надолго.  

Обратите внимание, что некоторые воспаления кожи, вроде атопического дерматита, не связаны с загрязнениями и отсутствием гигиены. Поэтому, тщательно скрабируя воспаленные участки, вы только усугубите проблему.

Советы педиатров о купании маленьких детей:

  • Вода должна быть теплой, ни в коем случае не горячей.
  • Купать малыша нужно не дольше 5-10 минут.
  • Чтобы не пересушить кожу ребенка, используйте мягкое, не содержащее ароматических веществ мыло (или купайте вообще без мыла).
  • Не намыливайте малыша слишком сильно и лучше делайте это руками, а не мочалкой.
  • Не оставляйте ребенка сидеть и играть в мыльной воде.
  • Используйте моющие средства в конце купания, а не в начале.
  • Закончив купание, ополосните ребенка теплой водой, а потом нанесите на слегка влажную кожу увлажняющую мазь, крем или лосьон.
  • Не покупайте косметические средства с ароматизаторами, красителями, консервантами и другими химическими веществами. Детские гели должны быть белыми или бесцветными, без запаха и с простым составом.
  • Не используйте спиртосодержащую продукцию.
Клуб родительского мастерства