Как цвет виляет на психику ребенка

Красный раздражает, голубой спасает...

Расцветка одежды ребенка, а также цветовая гамма предметов, которые его окружают, и помещения, где он находится, влияют не только на настроение малыша, но и на формирование его способностей и творческого потенциала. В этом уверены детские психологи. Поэтому советуют родителям быть внимательными при выборе одежды, игрушек, мебели, обоев и прочее для малыша.
Итак, как цвет может влиять на ребенка:

Красный. Яркий и в больших количествах – раздражает малыша, делает его агрессивным, капризным и нервным. Сдержанный оттенок красного, в небольшом количестве (например, элемент наряда малыша) делает пассивный и слегка ленивых чад – более подвижными и разговорчивыми.
 
Розовый. Успокаивает, положительно влияет на ауру малыша. Стимулирует творческие процессы, а также помогает восстановить сон ребенка (при бессоннице).

Желтый. Развивает общительность и дружелюбность.

Оранжевый. Добавляет оптимизма и жизнерадостности. Но только не переборщи. Если оранжевого слишком много (как и красный), он раздражает и делает малыша беспокойным.
 
Коричневый. Благотворно влияет на развитие умственных способностей.

Зеленый. Успокаивает малыша, настраивает на искренность и открытость. Также помогает при переутомлении и головной боли.

Голубой
. Успокаивает. Но только в малых дозах. Если все вокруг будет голубым, ребенок может впасть в уныние.

Синий. Способствуют развитию внимания и усилению интеллектуальной деятельности. А также благоприятно влияет на зрение ребенка, оказываю успокаивающий эффект (особенно, если у ребенка нарушено зрение). Также синий рекомендуют для борьбы со стрессом.

Фиолетовый.  Развивает творчество и фантазию. 

Белый. Считается нейтральным. Для детей рекомендован в небольших дозах (например, в элементах одежды). 

Черный. А также темные оттенки других цветов для детей – табу, особенно для малышей.

Клуб родительского мастерства