Как дать ребенку все необходимое если пропало грудное молоко

Чем кормить младенца?

Грудное молоко — наиболее полезное питание для младенца, как отмечает ВОЗ. Однако некоторые женщины столкнулись с лактационным кризисом из-за стресса и крайне тяжелых условий жизни, связанных с войной. Возможно, с помощью специалистов вы постепенно решите эту проблему. Ведь лактацию можно возобновить даже в течение месяца после потери, однако следует уяснить, что этот процесс требует усилий. Прежде всего старайтесь больше пить воды и зеленого чая и прикладывайте ребенка к груди как можно чаще, чтобы восстановить привычный поток молока. Однако бывает так, что маме, к сожалению, не удается выйти из лактационного кризиса, и тогда возникает вопрос о выборе смеси.

ЧЕМ КОРМИТЬ МЛАДЕНЦА?

Искусственное вскармливание является хорошей альтернативой, если вы не можете кормить ребенка грудным молоком. Смеси содержат в составе комплекс витаминов, микроэлементов, омега жирных кислот, пробиотиков и пребиотиков и других веществ, необходимых для нормального развития малыша. Производители предлагают большой выбор детского питания: адаптированные молочные смеси; смеси, направленные на решение диетических проблем: безлактозные, гипоаллергенные, безглютеновые, антирефлюксные.

Сухая молочная гипоаллергенная смесь бренда Nutrilon может стать решением проблемы питания ребенка при невозможности грудного вскармливания. Этот продукт содержит пребиотики, комплекс микроэлементов и витаминов. Перед тем как начать искусственное вскармливание, необходимо проконсультироваться с педиатром. А с возраста шести месяцев можно вводить в рацион ребенка овощи и каши, в частности гречневую, рисовую и кукурузную.

Обязательно измельчайте пищу до однородной массы. Начинайте прикорм с одной чайной ложечки продукта и постепенно увеличивайте порцию. Ознакомьтесь с рекомендациями Минздрава Украины и ВОЗ по этапам прикорма.

Бренд Gerber выпускает разнообразные овощные пюре с цветной капустой, брокколи, тыквой, морковью и т.д. Они имеют натуральный состав и не содержат ГМО, соли и крахмала, красителей и ароматизаторов. Благодаря специальной технологии упаковки продукт сохраняет максимальное количество полезных веществ в составе и не требует особых условий хранения.

Если вы сомневаетесь, какую кашу выбрать для первого прикорма, обратите внимание на HiPP из нежареной органической гречки, выращенной без применения химических удобрений и стимуляторов роста. Она подходит для малышей со склонностью к аллергическим реакциям.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИСКУССТВЕННОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ

Перед приготовлением смеси необходимо вымыть руки с мылом, простерилизовать бутылочку и соску. Для разведения следует использовать чистую питьевую воду, которую нужно предварительно прокипятить и на полчаса оставить для охлаждения. Невыполнение любого из этих условий создает риск для здоровья ребенка. Нужно отмерить точное количество воды в соответствии с таблицей дозировки в инструкции и налить в бутылку. Снимите лишний порошок и добавьте в воду точное количество мерных ложек питания. Слишком малое или большое количество смеси может причинить вред организму ребенка, поэтому в этом деле важна точность. Чтобы порошок хорошо растворился, нужно взболтать жидкость. После этого наденьте на бутылочку соску и проверьте температуру готового питания на запястье (должна быть 37 °C). Каждая осознанная мама стремится дать ребенку все самое лучшее для здорового развития организма.

Заботиться о сохранении грудного молока очень важно, поскольку это не только питание для малыша, но и эмоциональное успокоение и защита от инфекционных заболеваний. Если вы столкнулись с проблемой потери лактации и вынуждены перейти на искусственное вскармливание, ни в коем случае не вините себя. Ваш малыш все равно вырастет здоровым и счастливым благодаря вашему вниманию и любви. Тем, кто оказался рядом с женщиной с младенцем, рекомендуем всячески ее поддерживать: позаботьтесь о том, чтобы хватало еды и воды, предложите помощь, чтобы мама могла немного отдохнуть, или просто порадуйте ее добрыми словами.

Клуб родительского мастерства