Как давать ответы на «неудобные» вопросы ребенка

Нельзя говорить ребёнку, что он ещё маленький и ему рано об этом знать

Маленькие детки по своей природе все очень любознательные. Все родители должны быть готовы к тому, что рано или поздно их ребёнок начнёт задавать вопросы не о том, почему идёт дождик, а такие, от которых будет кидать то в жар, то в холод. Но только их! Ведь малыш, спрашивая взрослых, например, о том, откуда берутся дети, совсем не хочет подловить их на лжи. Он на самом деле этим озадачен. А глаза его широко раскрыты не от возбуждения, а от удивления. Ведь он познаёт мир, в котором так много загадок!

И правильное воспитание ребёнка зависит не только от того, в какой руке держать ложку, но и как малыш будет воспринимать информацию на щекотливые темы. Мама сразу должна запомнить то, что малышу ни в коем случае нельзя врать! Ведь он ей полностью доверяет.

Если мама чувствует, что ребёнку ещё рано знать подробности на интересующий его вопрос, надо всё равно найти ту малую информацию, которую сказать можно. Причём надо говорить очень спокойным тоном, таким, каким мама беседует об обыденных вещах. Если она начнёт в этот момент заикаться и краснеть, то ребёнок вмиг заподозрит, что он спросил что-то постыдное и недозволенное. И, значит, очень интересное!

Ребёнок станет искать ответ на свой вопрос на стороне: спрашивать у друзей, искать в интернете, если он умеет им пользоваться. И неизвестно, что он выудит оттуда! Ведь в наше время гласности и вседозволенности (к сожалению) ребёнок может «нарыть» там такую информацию, что потребуется вмешательство психолога или даже лечение пошатнувшейся детской психики.

Также нельзя говорить ребёнку, что он ещё маленький и ему рано об этом знать. Если взрослого вопрос ребёнка поставил в тупик, можно взять тайм-аут, сказав, что он обязательно ответит, но чуть позже, когда подберёт нужные слова, которые ребёнку будут понятны. Нельзя ругать ребёнка за неудобный для вас вопрос, а тем более допытываться о том, мол, кто его надоумил спросить. Этим взрослый поставит и себя, и своего ребёнка в неудобное положение.

Если сын задаёт вопросы, касающиеся взросления мальчиков (поллюции, появление волос на интимных местах), мама может предложить ребёнку обратиться за разъяснениями к папе, объясняя это тем, что мужчина об этом расскажет лучше. Конечно, если она уверена в адекватном ответе своего супруга. Ведь некоторые мужчины считают, что мальчик всё узнает сам. Ведь они узнавали подробности интимной сферы не от родителей, а друг от друга. В то время, когда в стране «секса не было».

О сексе разговор особый. Современные дети рано знакомятся с этой стороной жизни. Виной всему общедоступное телевидение и интернет, в котором практически нет цензуры. Подогревая себя пикантными сценами, ребёнок тоже может захотеть испытать на практике увиденное. Поэтому иногда не стоит ждать того, чтобы ребёнок спросил о взаимоотношениях мужчины и женщины. Взрослый сам должен выбрать момент и очень деликатно завести об этом разговор, взяв за основу переживания не ребёнка, а, допустим, героев фильма. Ведь ребёнок, особенно подросток, очень болезненно реагирует на вмешательство в его личную жизнь.

Нельзя упустить момент, когда взрослеет девочка. Ещё до того как она станет девушкой, и у неё начнутся месячные, мама должна дочку к этому подготовить. Ведь если девочка, проснувшись однажды утром, увидит у себя на белье кровь, то, не зная причины, она может испытать настоящий шок! А некоторые девочки очень долго скрывают это знаменательное событие, полагая, что они… смертельно больны! И всё это из-за беспечности матери, которая вовремя не просветила дочку.

Надо постараться так подать информацию, чтобы девочка восприняла это как естественный процесс, с началом которого она ещё на одну ступеньку приблизилась к взрослой жизни. И конечно, надо обязательно затронуть тему о беременности. Ведь именно от незнания элементарных вещей и беременеют совсем юные любопытные девчонки, ломая свои судьбы лишь потому, что маме стыдно было заводить разговор на эту щекотливую тему.

Но подводить ребёнка к этому этапу взросления надо с самого раннего возраста, когда он только начинает интересоваться различием внешнего вида мальчиков и девочек. И если информацию ребёнку преподносить дозировано, не пытаясь вывалить на него все познания, то ребёнок даже не заметит, что он узнал ответ на ещё один неудобный, с точки зрения взрослых, вопрос.

Клуб родительского мастерства