Как добиться того, чтобы малыш был честен с родителями?

Воспитывая правдивость - Вы и сами многое переосмыслите в своей жизни

Одной из главных задач родителей в воспитании ребенка является честность, потому что это якорь, который удерживает нас от плохих поступков и то, без чего сложно представить отношения в семье.

Малыш с детства впитывает все, как губка, и ему необходим личный пример старших.. Правила воспитания, которые помогут воспитать в ребенке это необходимое качество, не помогут, если в семье царит атмосфера лжи или же ребенок видит, что родители говорят ему о честности, а сами не придерживаются этого. Поэтому запомните главное правило – всегда оставайтесь примером честности для своего ребенка. Начините с этого, и тогда все остальное станет намного проще. Маленький ребенок не понимает того, что существует ложь во благо или же необходимое умолчание, поэтому до определенного возраста крайне нежелательно, чтобы вы врали при нем или же ему стало известно о ваших небольших грешках. Не врите в присутствии ребенка, не запутывайте его.

В воспитании важно доверять своему ребенку. Если, говоря правду, он сталкивается с обвинением во лжи, то вскоре может возникнуть непонимание того, зачем говорить правду, если никто в нее не верит, а каждое слово подвергается сомнению. Эту ситуацию очень хорошо описал известный детский писатель Дж. Родари, книги которого, к слову, могут помочь родителям объяснить детям многие сложные на первый взгляд вещи в простой и увлекательной форме. Нельзя закладывать в ребенке негативную модель поведения, в будущем это может принести один лишь вред.

Регулярно общайтесь со своим ребенком на темы важности правды и честности, рассказывайте ему интересные и поучительные истории, предлагайте прочесть книги, где эти моральные темы освещены в простой и доступной для детского понимания форме. При этом важно не перегнуть палку и не стать морализатором, дети очень тонко чувствуют фальшь. С возрастом можно усложнять темы бесед и начинать объяснять ему, что ложь всегда будет существовать, но важны мотивы, вред, последствия наших слов и то, как легко разрушить доверие даже самой маленькой и безобидной на первый взгляд ложью.

При общении с ребенком нельзя устраивать ему допросов, которые тот может расценить как недоверие и сомнение в его правдивости. Это также проявление неуважения, которое ребенку будет сложно простить. Это вовсе не значит, что все, что говорит ребенок нужно принимать безоговорочно за правду, но любое подозрение должно быть произнесено в корректной и уважительной форме, и только тогда, когда вы действительно видите доказательства лжи.

Хороший метод — вознаграждение за честность. Таким вознаграждением может быть похвала, проявление радости от того, как хорошо поступает ребенок или же просто поддержка его мужества сказать правду. Тут есть одна тонкость, о которой часто забывают неопытные родители. Дети любят похвалы и поощрения, поэтому важно, чтобы они были честными не ради того, чтобы их получить, а понимали, что хорошие и правильные поступки нужно делать, потому что они правильные, а не потому что за них будет награда. Ведь в будущем за честность они не всегда  получат вознаграждение. Не стоит также поощрять за честность материально – это может выработать у ребенка привычку получать блага за свои действия и сместить его моральные ориентиры.

Воспитание – это процесс взаимного общения и вполне возможно, что пытаясь сделать лучше своего ребенка, вы и сами многое переосмыслите в своей жизни и станете лучше. Что же, это не так уж плохо, не правда ли?

Клуб родительского мастерства