Как интересно провести с ребенком выходные и куда можно сходить?

Не забывайте учитывать пожелания и потребности вашего малыша

Многие родители накануне выходных задумываются над тем, куда им сводить своего ребенка. Нужно организовать все так, чтобы было не скучно, полезно и интересно. Существует огромное количество вариантов. Их можно объединить и сделать выходные насыщенными, а можно расписать места по графику на целый год вперед. 

Активный отдых

Все мамы и папы знают, что лучшее времяпровождение для ребенка – это возможность побегать и порезвиться. К счастью, существует огромное количество игр и занятий, которым можно посвятить свои выходные:

  • поход с малышней на природу. Это времяпрепровождение актуально в любое время года, ведь зимний лес не менее прекрасен, чем весенний. А на море можно смотреть и в штиль, и в бурю. Можно провести это время с пользой – научиться разводить костер, выучить новые виды деревьев и растений, познакомиться с различными животными, научить малыша рисовать море;
  • велопрогулки или катание на роликах, коньках. Этот способ великолепен тем, что помогает не только развлечься, но и подтянуть фигуру, а малышам – укрепить мышцы, что будет очень полезно для здоровья;
  • рыбалка и поход за грибами сближают родителей и детей. А идеальный вариант – отправить на такое мероприятие ребенка с бабушкой или дедушкой. Малыш узнает от них много нового и интересного, а вы сможете в тишине и спокойствии отдохнуть или похлопотать по дому;
  • бюджетный и самый распространенный вариант – игры с детьми на свежем воздухе.Летом это игры с мячом, бадминтон, догонялки и прочее. Зимой – снежки, катание на санках, лепка снеговика и многое другое. Такие игры позволяют не уезжать далеко от дома и в то же время очень весело и разнообразно отдохнуть.
Время, проведенное с пользой

Не всегда поход с ребенком куда-нибудь – это именно активные развлечения. Можно потратить время с умом и познакомить малыша с чем-нибудь новым либо развить в нем умственные способности. Варианты такого отдыха:

  • поход в музей – это может быть весьма увлекательно. Если, например, ваш малыш интересуется автомобилями и оружием, отведите его в такой музей, где представлены экспонаты самых необыкновенных видов орудий и машин. Воспользуйтесь услугами гида, ведь намного лучше не просто разглядывать музейные ценности, но и узнавать про них новую и интересную информацию;
  • зоопарк – замечательная возможность для ребенка узнать новые виды животных и разглядеть их вблизи;
  • соревнования по интеллектуальным играм – этот вариант будет интересен тем детям, которые умеют и любят играть в шашки и шахматы. Запишите своего малыша на такого рода мероприятие, пусть почувствует в себе дух соперничества. Ничего страшного, если первая попытка не увенчается успехом. Зато будет стимул расти дальше. Ведь главное – не победа, а участие.
Развлечения

Куда же без веселья и радости в выходные дни?! Ведь дети так любят развлекаться. И мест, которые могут привести в восторг вашего малыша, огромное количество. Вот самые основные из них:

  • парк аттракционов – наверное, самое любимое место у детей. Чего здесь только нет: и экстрим, и веселье, и сладкая вата! Но если посещать это место чаще, чем раз в сезон, у малыша может просто пропасть к нему интерес. Так что не переборщите;
  • цирк может стать отличной заменой как парку аттракционов, так и зоопарку;
  • театр. Ребенка лучше сводить в кукольный театр. Это не только произведет на вашего малыша должное впечатление, но и познакомит его с высоким миром искусства.

Куда сходить с ребенком в выходные? Это зависит исключительно от вас. Но не забывайте учитывать пожелания и потребности вашего малыша. А самое главное – проведите время с пользой и удовольствием для всей семьи!

Клуб родительского мастерства