Как хранить лекарства в доме, где есть дети!

Не стоит держать лекарства в ванной!

Храните лекарства в недоступном для детей месте!

Спросите у своего фармацевта о «стойких» к ребенку контейнерах для всех лекарств, предписанных для вашей семьи. Имейте в виду: не все лекарства, отпускаемые без рецепта, имеют безопасные «не открываемые» флаконы. Подумайте о том, чтобы хранить все лекарства вашей семьи в закрытом шкафу или ящике для хранения.

Не храните лекарства в аптечке

Шкафы ванной комнаты, как правило, становятся теплыми и влажными, ускоряя расщепление лекарств, особенно таблеток и капсул. Воздействие тепла и влаги также может привести к порче лекарств до истечения срока годности, указанного на этикетке. В редких случаях они могут даже стать токсичными.

Выберите прохладное, сухое место вдали от света

При хранении лекарств на кухне храните их вдали от плиты, раковины, посудомоечной машины или других приборов, выделяющих тепло. Некоторые антибиотики и другие лекарства помечены для хранения в холодильнике. В этом случае убедитесь, что крышки надежно закрыты, а контейнеры находятся на верхней полке, где дети не могут их достать.

Оставьте лекарство в оригинальной упаковке

Это позволяет избежать путаницы и позволяет отслеживать направления, даты истечения срока действия и номера лотов (в случае отзыва). Не объединяйте и не упаковывайте лекарства.

Удалить ватный тампон

Когда контейнер открыт, пробка из ватного шарика может втянуть влагу и разложить лекарство. Так что не забудьте удалить вату, как только вы открыли лекарство.

Не оставляйте лекарства в машине

Тепло автомобиля может быстро ухудшить качество лекарства.

Клуб родительского мастерства