Как конфликты влияют на развитие ребенка

Не старайтесь контролировать каждый шаг ребенка и не закрывать глаза на его отрицательное поведение
Давай разберемся, как конфликты могут повлиять на развитие ребенка и как родителям нужно вести себя в разных конфликтных ситуациях.
 

Само слово конфликт имеет некую негативную окраску. Казалось бы, наилучшим способом существования в обществе является избежание конфликтов. Многие хорошие родители хотят оградить своего ребенка от всего плохого. В том числе и от конфликтов. Однако это им вряд ли удастся. Поэтому стоит выяснить, так ли страшен черт, как его малюют? Такое ли негативное влияние имеют конфликты, или они еще и приносят пользу?

Дети растут и развиваются в социуме. Они не находятся в каком-то вакууме, им приходится каждый день взаимодействовать с множеством людей: это и родители, и близкие, и приятели по играм, и одноклассники. Не со всеми из них отношения будут складываться гладко. Часто могут возникать конфликты и ссоры. Как они отразятся на характере ребенка, сможет ли он вынести правильные и нужные для своей дальнейшей жизни выводы – во многом зависит от родителей. 
 
Отцы и дети
Часто причиной конфликтов становится непоследовательность требований взрослых. То они хотят от малыша послушания, а то – самостоятельности. На все вопросы ребенок требует разъяснения. Ни в коем случае не старайся контролировать каждый шаг ребенка, избегай мелочной опеки. Быстрее нужного результата от ребенка ты добьешься, если будешь обращаться к нему со словами просьбы, совета или убеждения. 
 
Первый вариант – это уход от проблемы. Другой тип – мир любой ценой. Не старайся закрывать глаза на отрицательное поведение ребенка – это только лишь приведет к поощрению такого поведения. Противоположный этому тип – когда родитель пытается ненужные формы поведения ребенка подавить. Его можно еще назвать победа любой ценой. Проигрывая в одном, взрослый будет стараться выиграть в другом, и так до бесконечности. И последний тип – компромиссный. Он наиболее продуктивен. К нему нужно стремиться вместе. Это частичная победа в обоих конфликтующих лагерях.
 
Наказывать крошку или нет?
Многие родители мучаются вопросом: стоит ли наказывать ребенка? Как это может отразиться на малыше? Чтобы не вызвать у малыша страх или озлобленность, наказывай справедливо. Избегай излишней жестокости. Для наилучшего эффекта наказывать ребенка нужно сразу же после совершения им проступка. Важно помнить, что перед наказанием ребенку нужно объяснить, за что его наказывают. Отдельный вопрос – физическое наказание. Когда ты воздействуешь на малыша таким образом, ты способствуешь формированию у него убеждения в том, что путь силой – правильный для решения конфликтов.
 
Детские конфликты
Другой тип конфликтов – когда дети ссорятся между собой. Этому может быть несколько причин. Одна из них – желание привлечь внимание взрослого. Таким образом, они как бы пытаются показать, что без родителей не способны разобраться в своих отношениях. Это такой способ манипулировать мамой – не ходи в магазин, а то мы подеремся. Также, намеренно затевая ссоры, дети хотят лишний раз убедиться в том, что получат поддержку  от мамы в любом случае. В этом случае задача мамы – не попасть в ловушку, вставая на защиту одной из сторон.
 
Вместе с тем у детей могут быть и личные конфликты, не направленные на родителей. Они возникают тогда, когда маленький человек начинает осваивать свое положение в обществе, права и возможности. Таких ссор между детьми опасаться не стоит. Главное  – вовремя объяснить, что дело можно решить мирным путем, не прибегая к кулакам.
 
Конфликты между родителями
Существую и детские конфликты, возникающие как будто на ровном месте. Так малыш копирует и переживает конфликты между родителями. Если они постоянно возникают, на душе у крохи накапливается беспокойство, которое выплескивается наружу на сверстников. Поэтому задание родителей – не проявлять агрессии по отношению друг к другу во время ссор. Тогда ребенок возьмет с мамы и папы позитивный пример в решении конфликтов.
Клуб родительского мастерства