Как мешают повзрослеть своим детям родители

Как родители не дают отпрыскам шагнуть во взрослую жизнь?

Наряду с практическими знаниями в сфере технологий и прочих областях современной жизни наши дети обнаруживают поразительную инфантильность и неприспособленность к элементарным будничным требованиям. Как сами родители не дают отпрыскам шагнуть во взрослую жизнь?

Молодежь частенько клеймят за инфантилизм. Источник данной проблемы — чрезмерная опека их родителей. Как правильно готовить подрастающее поколение к взрослой жизни? Где та граница между любовью родителей и абсолютным контролем? Вот 3 категории родителей, которые буквально не дают собственным детям повзрослеть.

Родители, которые платят за все

Часто мамы и папы готовы оплачивать ради ребенка все на свете. Они оплачивают внешний вид ребенка, его увлечения, занятия с репетиторами. И считают лишним внушать, что деньги не берутся из воздуха, что их надо заработать.

Что в перспективе произойдет с чадом, который понятия не имеет о том, что любое действие имеет последствия и не всегда эти последствия приятны?

А вы финансируете все потребности своих детей, не предлагая, чтоб они как-то зарабатывали сами на развлечения? Достает ли им практичности, чтоб моделировать свое будущее и к чему-то стремиться? Осознают ли дети, что бывают моменты, когда затруднительно позволить себе желаемое? Испытывают ли они благодарность к родителям за то, что им дано? Эти и многие другие вопросы всегда будут стоять на повестке дня воспитания.

Родители, относящиеся к подросткам как к детям
Мамы и папы дарят заботу и любовь разными способами. Но делать для (и за) своих отпрысков все — это ведь не любовь. Такое отношение может принести вред сыну (дочери) и понизить его (ее) самооценку. Если за него выполняют самые элементарные действия (застелить кровать, разобрать портфель), не дают буквально шагу ступить самостоятельно.

А ведь такое отношение к ребенку транслируется и на прочие сферы его жизни. Например, с отпрыском говорят так, будто ему нужно долго все объяснять. Не принимают во внимание его мнение. Звонят каждый час, желая быть непременно в курсе, где он и с кем. Детям важно знать, что они необходимы родителям, но они терпеть не могут, когда к ним относятся как к малышам. Не заботьтесь о их чрезмерно. Дети должны взрослеть и сами делать выбор.

Родители, которые не готовят детей к будущему

Задумайтесь о том, как вы способствуйте подготовке своего ребенка к независимому будущему, когда вас не будет рядом, чтобы дать совет.

Ваш сын или дочь вполне могут освоить элементарные действия, например, с кредитной картой, разобраться в простых финансовых операциях.

Важно поскорее разъяснить детям «денежный» вопрос. Если они уже работают, — посоветуйте им систематически откладывать установленную сумму (например,10%). Расскажите, что деньги любят ответственный подход. Относитесь к подросшим детям в денежных делах как к взрослым. Делитесь своим опытом. Если дать подростку разумную материальную свободу, он оценит эту веру в них и постарается ее оправдать.

Клуб родительского мастерства