Как могут помочь родители ребенку подготовиться к экзаменам

Несколько эффективных советов для пап и мам

На носу пора экзаменов – ЕГЭ, ГИА, сессии в ВУЗах… «Учи, учи, учи!!!» — такие нравоучения вызывают у ребенка раздраженность. Если хотите помочь ребенку хорошо подготовиться к экзаменам, то делайте это правильно!

На самом экзамене ваш ученик будет один на один с преподавателями, а родителям остается только ждать и надеяться на хорошую оценку. А пока пора испытаний ещё не началась, в ваших силах уже помочь подростку эффективно распорядиться временем и силами при подготовке. Ведь помощь родителей неоценима, потому что помимо хороших знаний важна и психологическая готовность к самой ситуации сдачи экзамена. Независимо от окончательного результата, ваш ребёнок получит серьезный жизненный опыт: умение не сдаваться, а провалившись – не отчаиваться.

Вот в чем заключается помощь родителей:

1. Обязателен план

Обсудите с ребёнком, что конкретно ему придётся сдавать, какие предметы кажутся ему более сложными, почему? В зависимости от ответов составьте план подготовки: каким-то дисциплинами придётся уделить повышенное внимание и, возможно, обратиться к репетиторам.

2. Подберите лучшее время

Все люди делятся на «сов» и «жаворонков» — и ваш ребёнок не исключение. Если школьник с энтузиазмом садится за учебники в десять вечера, в этом нет ничего страшного: если он «сова», то это его «золотые» часы, а в это время сложные темы усваиваются лучше всего.

3. Готовиться придется вместе

Прочитайте список вопросов к экзамену. Конечно, вы уже не помните большую часть разделов по физике или алгебре, но не стесняйтесь в этом признаться ребёнку. Задавайте ему вопросы, а он пусть просвещает вас по тем или иным темам. Ребёнок в роли учителя – отличная идея, позволяющая ему гораздо лучше запомнить материал.

4. Не забывайте делать паузы

Не стоит требовать круглосуточной зубрежки – так и до невроза недалеко. А накануне экзамена стоит вообще забыть об учебниках – пусть ребёнок прогуляется, примет душ и отправляется спать. Последние 12-15 часов – время для подготовки организма, а не для финальных «повторений пройденного».

5. Шпаргалки

Подскажите ребенку написать «шпаргалки». Конечно, в день экзамена их нужно оставить дома. Но сам процесс написания – отличный способ для того, чтобы структурировать и систематизировать материал. Кроме того, то, что написано своей рукой, откладывается в памяти гораздо лучше.

6. Обязательна «репетиция»

Возьмите один из демо-вариантов ЕГЭ, усадите ребёнка за стол и начните «экзамен». Договоритесь, что у ученика будет достаточное количество времени и его не станут отвлекать с просьбами «вынести мусор». А затем вместе проверьте правильность выполнения заданий, исправьте ошибки, обсудите, почему они возникли.

7. Оценки тут ни к чему

Не нагнетайте обстановку и не тревожьтесь о количестве баллов, которые ваш подросток получит на экзамене. Оценка – это не совершенное измерение его возможностей. Внушите эту мысль и ребёнку – в конце концов, ну что такого случится, если отметка будет плохой? Максимум – повторная пересдача, а это не так страшно.

8. Правильное питание

Во время интенсивных умственных нагрузок ребёнку нужен сбалансированный рацион, дополненный комплексом витаминов. Включайте в меню рыбу, творог, орехи, сухофрукты, шоколад – эти продукты стимулируют работу головного мозга.

Клуб родительского мастерства