Как наладить общение с преподавателем ребенка

Работая совместно, родители и преподаватели строят для ребенка необходимый ему фундамент

Когда ребенок посещает школу — у него много преподавателей. Все они разные люди, и часть успеха ребенка зависит от степени эффективности общения между учителями и родителями. Вот несколько советов о том, как наладить хорошие взаимоотношения с преподавателем ребенка.

1. Познакомьте ребенка с преподавателем в течение первого месяца его обучения в школе. Это позволит установить с учителем позитивные взаимоотношения, а также поможет понять ребенку, что вы заинтересованы быть в курсе того, чем он занимается в школе. Желательно, чтобы знакомство с преподавателем произошло лично, с глазу на глаз. Можно сделать это на «открытии школьного года» или дня открытых дверей. Однако вы можете также сделать это посредством электронной почты, телефонного звонка или письменной записки. 

2. Держите связь с преподавателем в течение всего школьного года. Обычной ошибкой родителей является то, что для обсуждения каких-либо вопросов или опасений, они дожидаются родительских собраний. Так как большинство школ проводят такие собрания всего дважды в год, многие родители пребывают в неведение успехов собственных детей и их нужд. Посылая время от времени записки, электронные письма или телефонные звонки, вы обеспечите себя сильным средством наблюдения за достижениями и развитием ребенка в школе, которое, кроме того, не требует больших затрат времени ни для родителя, ни для преподавателя. Такой диалог послужит не только средством обмена информации между вами и преподавателем, но также и большим преимуществом для ребенка. 

3. Для обсуждения вопросов большого значения, всегда назначайте с преподавателем встречу. Преподаватели очень заняты до и после занятий, и, следовательно, попытка поймать преподавателя в такое время не приведет к обдуманному, информативному обсуждению имеющихся у вас вопросов. Запланировав заранее десят минутную встречу, либо лично по телефону, вы дадите преподавателю возможность подготовиться и подойти к ответу на ваши вопросы с максимальной долей внимания. 

4. Приходите на встречи готовым/ой. Записывайте заранее все вопросы и причины, вызывающие у вас обеспокоенность. Это поможет вам ничего не забыть и дать преподавателю понять, что вы относитесь к встрече очень серьезно. Приходите подготовленными с любыми идеями, которые позволят разжечь обсуждение, такими, как интересные факты о своем ребенке (интересы, сильные стороны, проблемные области, что ему нравится и т.д.), информация от других преподавателей, ну и относящиеся к делу детали вашей семейной жизни. 

5. Ищите решения совместными усилиями. Не надейтесь на то, что сам преподаватель разработает весь план дальнейших действий. Хороший преподаватель всегда хочет работать совместно с родителями в духе сотрудничества. Если вы не довольны результатами вашего разговора или собрания, то не стоит колебаться, выскажите, что думаете учителю, а затем, при необходимости, и директору школы. 

Работая совместно, родители и преподаватели строят для ребенка необходимый ему фундамент. Не все преподаватели вашего чада могут нравиться, однако, если вы будете помнить вышеизложенное, вы сможете поддерживать с преподавателями эффективную коммуникацию и при необходимости защитить интересы собственного ребенка.

Клуб родительского мастерства