Как научить малыша чистить зубки

Играйте с крохой и показывайте личный пример

Это нужно знать всем мамочкам — уход за полостью ротика крохи должен начаться  первых месяцев жизни. Тут уж совершенно не имеет значения, есть ли у малыша зубки или еще нет. Мама должна заботиться о полости рта ребенка. 

  1. К 3-5 месяцам в обязательном порядке начните подготовку к появлению первого зубика. Намотайте на палец марлю, смоченную в настое ромашки или шалфея, и аккуратно протрите десны.
  2. В возрасте 6-10 месяцев, когда у малыша появятся первые зубки, пользуйтесь специальными силиконовыми щеточками, которые также надеваются на палец.
  3. После годика жизни купите малышу обычную детскую щетку с мягким ворсом. Помогать крохе чистить зубки должны родители. Есть даже специальные пасты для малышей, но пользоваться ими в этом возрасте достаточно трудно, ведь ребенок еще не умеет сплевывать, а значит, будет проглатывать пасту.
  4. В 2 годика учите малыша чистить зубки самостоятельно.

Малыш должен кушать твердые яблоки, которые прекрасно очищают зубки от остатков пищи. После еды надо обязательно прополаскивать ротик обычной водой.

Если малыш отказывается чистить зубки

Такое случается очень часто. Проявите смекалку и перехитрите своего нехочуху.

  • Вкусненькая паста. Детские средства по уходу за полостью рта делают с различными сладкими вкусами: малины, клубники, апельсина. Если ребенок отказывается чистить зубы, не заставляйте его, а просто предложите малышу угостить зубки вкусняшками. Интересно, какая паста понравится ротику больше всего? Не пугайтесь, если на первых порах кроха будет проглатывать пасту: в состав таких средств гигиены входят безопасные ингредиенты.

 

  • Чистим зубки в компании друзей. Не знаете, как научить чистить зубы ребенка, купите пасту в интересной упаковке. На многих тюбиках нарисованы зайчики, дракончики, машинки, принцессы – они и составят компанию вашему карапузу.

 

  • Разыгрываем роли. Если ребенок не любит чистить зубы, но с интересом наблюдает, как это делаете вы сами, поменяйтесь с малышом ролями. Дайте чаду свою щетку и попросите почистить вам зубы. Сами смейтесь, уворачивайтесь от щетки, играйте с ней. Скорее всего, кроха тоже захочет провести и себе такую забавную процедуру.

 

  • Считаем зубки. Эта игра подойдет как двухлетним карапузам, так и деткам постарше. Чистите зубки и считайте их. Пока не будет блестеть первый, ко второму не переходим. Со временем малыш будет знать: как только досчитаете до 20, чистка зубов закончится.

 

  • Придумываем поощрения. Не надо думать, как приучить или заставить ребенка чистить зубы. Все должно быть добровольно. Ваша задача – стимулировать желание. Как? За качественную чистку зубов выдавайте крохе награду – наклейку. Если удастся, подберите целую серию и составьте карту (призы одной тематики). Как только лист будет заполнен, предложите ребенку выбрать главный приз: игрушку или, может быть, новую зубную щетку.

Уход за полостью рта должен стать привычным делом для крохи. Помните, что малыш все познает в игре? Не думайте, как научить ребенка чистить зубы, просто играйте с крохой и показывайте ему личный пример.

Клуб родительского мастерства