Как научить малыша плавать без помощи тренера

Главное – регулярные тренировки и правильное выполнение заданий

Хотите научить малыша плавать? Если да, то обратите внимание на то — умеет ли кроха правильно дышать? Малыш-пловец должен овладеть начальными приемами — вдох, выдох и задержка дыхания.

  1. Разрежьте обыкновенную салфетку на много кусочков. Разложите их на столе и представьте, что находитесь на футбольном поле. Кто больше задует «мячей» в ворота противника, тот и победил.
  2. При купании в ванной попросите ребенка дуть, только уже не на салфетку, а на игрушки для купания. Уточки, кораблики, мячики – все пойдет в ход.
  3. Тренируйте малыша набирать воздух и задерживать его. 
Пузырики под водой

Не умеющий плавать ребёнок часто высказывает недовольство, когда его просят опустить лицо в воду. «Зачем это надо», – спросите вы? А как же еще научиться плавать детям, которые боятся воды?! Итак, поиграем.

 

  1. В полной ванне воды, попросите сына или дочку задержать дыхание (этот прием мы уже отработали). Надо погрузить подбородок и нос в воду и сделать медленный выдох, чтобы получились пузыри. Постепенно малыш научится погружать в водичку все лицо.
  2. Во-первых: ребенок учится не плавать, а нырять. Это тоже можно делать в ванной. Помощь взрослого на этом этапе просто необходима. Попросите малыша задержать дыхание и после слова «ныряем» опустить голову под воду. Такие упражнения длятся всего несколько секунд.
Место для обучения плаванию

Бассейн — самое лучшее место, где можно научить ребенка плавать. В небольшой группе или индивидуально чадо познает азы поведения на воде и освоит основные приемы. Это если подходить к вопросу вдумчиво. А если вы живете в городе, в котором нет бассейна, где учат детей плавать, или же хотите познакомить кроху с водой самостоятельно? Не беда, все решаемо! Отправляемся на водоем. Лучше, если это будет озеро. Выбираем место помельче, проверяем тщательно дно и приступаем к обучению. Отрабатываем приемы дыхания, нырок и… надеваем нарукавники.

 

  1. Рисунки на воде. Эта игра даст представление о технике плавания «брасс». Давайте покажем, как можно разводить и сводить руки в воде, выписывая сердечки.
  2. Уточки и рыбки. Придержите малыша за руки и попросите его подвигать в воде ножками, как это делает уточка. Сначала поочередно, а потом вместе, как рыбка хвостиком.
  3. Загораем в водичке. Придерживая маленького купальщика под спинку, учим его держаться на воде. Давайте посмотрим, все ли получается правильно: глаза должны смотреть в небо.
  4. Быстрее стрелы. Вытянув руки стрелочкой, малыш скользит по воде вперед. Ножки при этом не забывают работать, а лицо находится в воде.
Самостоятельность

Переходим к следующему этапу — плавать без нарукавников. Это легко сделать, если сын или дочка уже смело ныряют и ловко двигают ногами. В помощь малышу – двое взрослых. Маленький пловец сначала будет скользить от мамы к папе, а потом попробует освоить более длинную дистанцию. Во время первых уроков взрослый как бы подталкивает ребенка вперед к противоположной цели. Задача этого этапа обучения – дать чаду почувствовать свое тело в воде без дополнительной поддержки. Пара таких уроков – и юный спортсмен будет плавать не хуже вас!

С помощью таких нехитрых занятий научиться плавать ребенку можно всего за пару недель отпуска. Главное – регулярные тренировки и правильное выполнение заданий. Удачного вам отдыха!

Клуб родительского мастерства