Как научить малыша рисовать

Родители могут подтолкнуть кроху к оригинальным решениям и ярким необычным рисункам!

Зачастую интерес к рисованию у малыша проявляется очень рано: в возрасте полутора-двух лет. В первое время это непонятные «каляки-маляки», но со временем рисунок становится более понятным и осмысленным.

Что делать, чтобы научить ребенка рисовать

С трех-четырех лет малыш уже может нарисовать солнышко, дом, дерево, траву, маму с папой. Постепенно чадо учится воспроизводить на бумаге то, что видит вокруг себя или изображать свои мечты и мысли.

Мама и папа должны активно участвовать в развитии «рисовальных навыков» крохи. Именно родители первый раз вкладывают малышу в руку карандаш и показывают, как делать линии, круги, раскрашивать, изображать предмет или явление.

Как научить ребенка рисовать? Это важный вопрос, ведь если мама с папой сумеют подтолкнуть ребенка к развитию фантазии, научить его видеть красоту в простых вещах и передавать ее на бумагу, то из него может получиться настоящий художник.

Обращайте внимание ребенка на окружающие его вещи: природу, архитектурные здания, растения и животных. Внимательно рассматривайте все детали и обсуждайте. Чем больше у малыша знаний, тем легче ему перенести их на бумагу.

Чтобы понять, как научить ребенка рисовать, не обязательно сидеть у него над душой и указывать, что делать. Чаще рассматривайте рисунки в книгах, картины, натюрморты, пейзажи. Это расширит кругозор и воображение ребенка.

Читайте вместе! Хорошие стихи и сказки, как ни странно, также влияют на художественное развитие ребенка. Ведь чем больше впечатлений, тем богаче фантазия, тем ярче и красивее рисунки.

Рисуйте вместе! Но не заученными шаблонами. Показывайте разные варианты рисования одного и того же предмета. Например, стол может быть не только квадратным, но и круглым или фигурным, машина – легковой или грузовой, крыша дома – треугольной, прямоугольной, высокой и низкой.

Как научить ребенка рисовать?  Самое главное – не отбить желание это делать! А мы, родители, часто к этому склонны. Кроха нарисовал небо зеленым, а папу с большим носом и длинными ушами? Не критикуйте! Возможно, ваш ребенок просто по-другому, творчески и креативно смотрит на мир! Ну а если рисунок уж совсем не отражает сути, очень мягко намекните, а не ругайте. Похвала может сделать чудо! И кто знает, может ваш неординарный рисовальщик в будущем станет великим художником?

Надеемся, вы взяли для себя самое главное и поняли, как научить ребенка рисовать. На самом деле, кроха научится сам, а мама с папой смогут мягко подтолкнуть его к оригинальным решениям и ярким необычным рисункам!

Клуб родительского мастерства