Как научить ребенка есть ложкой

Полезные советы как это сделать

Есть ложкойи пить из чашки самостоятельно — это первое , чему учится подросший малыш. Уже в полгода он хочет сам держать в руке печенье, яблоко или сухарик. А через некоторое время начинает выражать желание кушать руками, доставая небольшие куски пищи из тарелки или откусывая от целого куска. Ребенок самостоятельно хочет освоить «взрослый» способ принятия пищи.

Важно не упустить интерес ребенка. Как только он захочет самостоятельно управляться с ложкой, разрешите ему это делать. Но обязательно сами держите вторую ложку и подкармливайте. Если упустить момент, интерес и тяга к новым достижениям понемногу пройдут, и малыш привыкнет к тому, что его кормят.

Развитие каждого ребенка движется по индивидуальной траектории. Кто-то вырывает ложку из маминой руки уже в 9 месяцев, а кто-то и после года не спешит становиться самостоятельным. Результата не будет, если у малыша нет желания. Насильственное кормление плохо сказывается и на психике малыша, и на работе его желудка, поэтому не заставляйте ребенка есть.

Малыш вырывает у вас ложку. Но первые попытки зачерпнуть еду из тарелки и положить себе в рот редко оказываются удачными. Нужно аккуратно взять руку ребенка в свою, показывать как доносить ложку с едой ко рту, чтобы она не переворачивалась и еда не выпадала. Вне зависимости от достигнутого результата, непременно похвалите за проявленную инициативу и наберитесь терпения: некоторое время содержимое тарелки будет размазано ровным слоем по вашей одежде, одежде и волосам малыша и по всем доступным поверхностям. Мамочки всегда находят специальную одежду для этих первых шагов в кормлении, это могут быть полотенца, слюнявчики на полиэтиленовой основе. Одежда должна легко сниматься и быстро стираться.

Прием пищи будет отнимать гораздо больше времени. Но не торопите малыша: помимо всего, ему надо успевать прожевывать пищу. Чтоб еда не остывала, можно пользоваться тарелкой с двойным дном: внутрь наливается горячая вода, и пища долго остается теплой. Очень скоро вы заметите, что с каждым разом ребенок все увереннее обращается с ложкой.

Первая ложка для ребенка должна быть удобной формы, с нескользкой ручкой, должна подходить под размер ладошки. Кружка и ложка не должны ассоциироваться с игрушками: убирайте их после еды и доставайте только ко времени следующего приема пищи.

Когда ребенок начинает играть с содержимым на столе — он наелся. Заканчивайте с едой и все убирайте. Даже если малыш съел меньшую часть запланированного — ничего страшного, в следующий прием пищи насыпьте ему немного больше и начните трапезу пораньше. Запомните — все нужно делать в игровой форме, чтобы все было доступно для сознания малютки.

Включитесь в игру, поблагодарите малыша. Обучение в игре – но не превращение еды в игру – также может быть результативным. Пусть малыш «покормит» любимую игрушку, а следующую ложку съест сам. Важно вовремя распознать момент, когда ребенок сможет пользоваться ложкой без вашей помощи.

Если ребенок устал, капризничает или плачет, он самостоятельно никогда в таком состоянии не доест, помогите ему.

Навязывание самостоятельности может привести к отрицательным результатам, и ребенок может начать отказываться от еды в принципе. Без вашей помощи малышу будет гораздо сложнее овладеть достаточно сложными для него навыками. Лучше всего садиться за стол вместе и служить малышу живым примером правильного поведения за столом

Клуб родительского мастерства