Как научить ребенка ходить?

Как часто приходится слышать постоянные назойливые вопросы от знакомых, ходит ли уже ваш малыш? Многих мамочек тревожит, когда другие дети уже пошли самостоятельно в 9 месяцев, а их чадо еще только ползает. Не нужно переживать по этому поводу.

Как часто приходится слышать постоянные назойливые вопросы от знакомых, ходит ли уже ваш малыш? Многих мамочек тревожит, когда другие дети уже пошли самостоятельно в 9 месяцев, а их чадо еще только ползает. Не нужно переживать по этому поводу. Ведь рано или поздно каждый маленький человечек научиться самостоятельно кушать, разговаривать и ходить в туалет. Никто не будет ползать всю жизнь. Придет время, и ваша кроха научится ходить. Вы просто должны немного ему в этом помочь и знать, как научить ребенка ходить.

Для начала не мешайте ребенку развивать свою мышечную систему. Если он захочет самостоятельно забраться на диван или скамейку, не спешите его одергивать. Просто подстрахуйте, проследите, чтобы он не ушибся. Можно подложить возле дивана подушки, при неудачной попытке взобраться на него ребенок не ушибется. Самостоятельно стоять, держась за опору, приседать и вставать – все это подготовка к ходьбе. Сначала малыш ходит вдоль стенки или кроватки, переходит от дивана к комоду, он делает самостоятельно один-два шага.

Пришло время ходить самостоятельно.

Прежде, чем перейти к практическому решению вопроса как научить ребенка ходить, убедитесь, что он к этому готов. Ведь переход от ползания к хождению должен происходить только при полной готовности опорно-двигательного аппарата. Ваша помощь ребеночку состоит в следующем:

— Обеспечьте его удобной обувью. Это могут быть кожаные туфельки или тапочки. Обувь должна быть легкой, но достаточно жесткой. Вязаные носочки и мягкие тапочки уже не подойдут. Обувь должна дать ребенку чувство устойчивости и уверенности.

— Чтобы ребенок не падал, пол должен быть не скользким и не очень гладким. Падение может привести не только к травмам, но и к потери уверенности в себе.

— Покупайте обувь с не скользкой подошвой. Гладкая подошва скользит при ходьбе. Можно обработать ее наждачной бумагой.

— Чтобы ребенок не спотыкался и не падал, уберите коврики и половики. Будьте внимательными, если малыш подходит к порожку или предметам с острыми углами.

Помогаем ребенку ходить.

Бывает так, что крепкий здоровый ребенок давно готов к самостоятельной ходьбе, но по какой-то причине нуждается в помощи. Необходимо ставить кроху на ножки и оставлять немного без поддержки. Если он уверенно стоит, допускается водить малыша за руки. Водить ребенка нужно только в прямом состоянии. Наклонное положение вперед или в стороны может дать искривление позвоночника, впоследствии ребенку будет трудно ходить ровно.

Ребенок с удовольствием делает то, что ему нравится. Заинтересуйте его ходьбой. Поведите малыша в соседнюю комнату и покажите там что-то интересное. Иногда ребенок полностью готов к ходьбе, но не ходит самостоятельно по причине неуверенности в себе. Тогда ответом на вопрос, как научить ребенка ходить будет – помогите ему обрести уверенность в своих силах. Отойдите от малыша на 2-3 шага и позовите к себе. Если у него не очень получается, мягко подхватите, а не вскрикивайте и не пугайте.

Дайте малышу стимул для ходьбы.

Не спешите подавать любимую игрушку по первому требованию. Пусть дойдет до нее самостоятельно. Можете оказать ему помощь, немного придвинув игрушку. Специально разложите интересующие кроху вещи на таком расстоянии, чтобы он мог до них дойти.

Учиться ходить – значит приобретать жизненный опыт. Нет ничего страшного в падениях ребенка. Не устраивайте истерик по этому поводу и не бросайтесь его поднимать. Самостоятельно встать – это значит учиться самому преодолевать жизненные неприятности. Кроме решения задачи, как научить ребенка ходить, вы отвечаете на вопрос как вырастить уверенного в себе человека, способного к преодолению трудностей.

Источник

Клуб родительского мастерства