Как научить ребенка хорошо себя вести, не оказывая при этом на него давления

Это сложная работа, но результат того стоит!

Каждая мама знает, как порой сложно научить детей хорошо себя вести. И когда наши усилия начинают приносить плоды — когда ребенок ведет себя с другими людьми и в обществе именно так, как мы его учили — мы чувствуем большую гордость за себя и своего любимого маленького мальчика или девочку. 

Конечно, работа с детьми легкой быть не может, и не всегда все идет гладко. Поэтому, если вам нужны хорошие советы, познакомьтесь с нашим списком полезных рекомендаций касаемо того, как научить любого ребенка хорошо себя вести:

Не злите и не отталкивайте от себя детей, говоря им постоянно «НЕТ» и запрещая все подряд. 

Другими словами, скажите “Нет” своему “Нет” и “Нельзя”. Вместо лучше просите малышей быть осторожными, идти медленнее, говорить тише и т.д. Но не ограничивайте их слишком сильно. Пусть исследуют.

Всегда пытайтесь понять своего ребенка

Разговаривайте с ним, обсуждайте их проблемы и помогайте. Когда потребности детей не удовлетворяются, они начинают вести себя хуже обычного. Поэтому постарайтесь в первую очередь разбираться с причинами их действий и плохого поведения.

Не перегружайте их изучением нового.

Ребенку сложно делать много вещей одновременно. Сложно запомнить сразу несколько требований, советов, объяснений. Когда хотите научить малыша чему-нибудь, максимально упрощайте и не завышайте требований.

Будьте образцом для подражания.

Дети постоянно берут с вас пример и поступают именно так, как ведете себя вы. Так что имейте это в виду и следите за своим поведением, манерами, речью.

Проводите с ними вместе больше времени, чаще играйте.

Дети любят изучать жизнь вместе с родителями. Поэтому играйте с ними, пойте, танцуйте, разговаривайте и делайте с ребенком как можно больше разных вещей вместе… Каждая минута, которую вы проведете с ними, будет учить их чему то новому, интересному и важному.

Попробуйте объяснить, прежде чем разозлиться.

Если ребенок говорит или делает что-то нехорошее, прежде чем показывать свою злость, попробуйте объяснить, почему его поведение считается плохим. Или предложите ему самому догадаться, что он делает неправильно.

Так что всегда будьте вежливы и добры к своему ребенку. Крики и раздражение лишь усугубляют ситуацию. К тому же, негативные эмоции плохо влияют как на вас, так и на ваших детей. Заботьтесь о малыше так, чтобы способствовать его целостному развитию и не оказывать чрезмерного давления.

Клуб родительского мастерства