Как нехочуху превратить в хочуху

Попробуйте и вы, может и вам понравится?

У меня двое деток-погодок. Мальчишке-непоседе — 2,10 месяцев, а кудрявой девчуле 1,8. Сейчас у моих малявок тяжелое время: «Я сам/а», «Не хочу, не буду, не надо» и коронное — «НЕТ», в ответ на все мои предложения. Тяжелое время у детей не может не отражаться на мне и, чтобы не ругать, не кричать, не топать ногами и прочее, я придумала для себя несколько идей, которые помогают превратить моих любимых вредных нехочух в послушных хочух. Сначала мне казалось, что превращать в игру почти весь распорядок дня займет больше времени, чем надавить на ребенка и одеть, умыть и т.д., но в итоге дети сами начинают играть и делать то, что мне нужно, а заодно все происходит без слез, с хорошим настроением. Попробуйте и вы, может и вам понравится?

Если не хочет одеваться. Это наша самая частая проблема. Итак, как мы с ней справляемся:

  • Начинайте одеваться и готовиться к выходу заранее, чтобы в итоге вы не начали опаздывать и торопить ребенка.
  • Готовьте заранее ребенка, предупреждая, что скоро вы идете гулять или просто будете переодеваться.
  • Обращайте внимание малыша на те рисунки, которые есть на одежде, заинтересуйте его, чтобы он хотел надеть ту или иную вещь.
  • Выбирайте одежду, которая ребенку комфортна и удобна. Обратите свое внимание на модели футболок, водолазок, на которых есть кнопки или пуговицы в горловине, тогда они легко одеваются через голову. Часто я использую одежду на размер больше, тогда сыну легко надевать ее самому.
  • Позвольте крохе самому выбрать, что он хочет надеть. Не нужно, чтобы он выбирал сам из целого шкафа одежды, а просто, например, 2-3 футболки на выбор. И уже малыш чувствует себя взрослым, что не может ему не понравиться.
  • Поощряйте, если ребенок хочет одеваться сам, учите его это делать и помогайте.
  • Ну, и куда же без игры? Надеваем кофточку — играем в «ку-ку», в наши носки, как в гараж машины, въезжают ноги, правда, иногда сын делает вид, что машина нуждается в ремонте перед поездкой, но это ненадолго; когда надеваем колготки или штанишки — это поезд проезжает в туннель.

Если не хочет идти. Вторая по сложности проблема у нас — это остановиться во время прогулки и отказываться куда-либо идти. Причем остановиться может один ребенок, а второй бежит вперед. Приходится проявить всю смекалку и:

  • Играем в поезд и прицепы. Беремся за руки, первый кто идет — паровоз, а остальные — вагоны. Не забывайте вовремя кричать: Ту-Туууу.
  • По аналогии можно играть в машину, которая нуждается в буксире, причем на буксир обычно ребенок берет маму.
  • Можно предложить ребенку вести вас за руку, и вы идете туда, куда он говорит.
  • Самая любимая забава у моих детенышей сейчас — это идти разными шагами: большие шаги и маленькие, на цыпочках очень тихо, медленно, или бегом, прыжками, приставным шагом; можно идти по маминым следам, если выпал снег, в общем, фантазия ограничена лишь желанием мамы и ребенка.
  • Иногда я предлагаю сыну закрыть глаза и веду его с закрытыми глазами, что доставляет ему невероятное удовольствие

Если не хочет мыться или мыть руки.

  • Очень важное правило — мыть руки сразу после того, как пришли с улицы, это правильная и здоровая привычка, но не всегда любимая у наших малышей.
  • Используем вкусно пахнущее мыло — детям это нравится.
  • Позволяем самостоятельно включать и выключать кран, мылить руки, а значит, нам нужна табуретка или удобный стульчик, чтобы малыш доставал до крана.
  • «Ты можешь не мыть руки, но твоя игрушка нуждается в купании, так что помой ее, пожалуйста». Пока малыш моет игрушку, заодно моются и руки. По аналогии можно стирать чистую тряпочку, моя дочь готова делать это бесконечно.
  • А можно задать вопрос: «Давай посмотрим, какого цвета будет вода, если ты польешь ее на руки?»
  • Обязательно рассказывайте, зачем необходимо мыть руки. Пусть это будет просто и на уровне ребенка, но со временем они сами начнут вам рассказывать, для чего они это делают. Я говорю примерно так: «Посмотри, какая грязь у тебя на руках. Давай ее смоем, чтобы она не попала нам в рот, потому что это невкусно и, главное — неполезно!».

Если не хочет есть. С моими детьми подобного не случалось, а если они отказывались от какого-то блюда, то я не переживала особо, но все-таки иногда нам хочется, чтобы малыши съели что-то особое, для этих случаев:

  • Приобретите ребенку красивую посуду, которой будет пользоваться только он. Возможно даже, пусть он сам выберет ее для себя в магазине.
  • Мы не можем заставить ребенка есть, но можем быть примером в еде. Кушайте сами здоровую пищу, уберите с видного места всякий фастфуд и сладости, пусть на столе всегда буду чистые фрукты, чтобы малыш мог взять именно их, а не печенье для перекуса.
  • Детям важен не только вкус, но и цвет, и текстура, и подача блюда, поэтому экспериментируйте и предлагайте малышу один и тот же продукт в разных блюдах.
  • Недавно я усадила своих малышей на кухне за отдельный маленький детский столик, это тоже неплохо сработало, ведь теперь они — как взрослые.
  • Позволяйте ребенку кушать самому, пусть даже потом вам придется протирать полы, но это умение одно из самых важных в первые три года жизни малыша.

Если не хочет спать. Многие мамы сталкиваются с протестным поведением малыша перед укладыванием. И для этого случая у меня тоже есть несколько советов:

  • Введите правильный режим сна.

Я говорю не о банальном режиме, когда есть, гулять и спать, а о биологически верном и корректном для возраста ребенка режиме сна.

В каждом возрасте есть свое допустимое время бодрствования. Так новорожденный младенец, нервная система которого еще не зрелая, готов спать после 45 минут бодрствования, детки в возрасте 6 месяцев без переутомления могут находиться в этом состоянии подольше — уже до 2 часов, к году этот промежуток вырастает до 3-3,5 часов, а к двум годам без последствий малыш уже легко может играть и до 4,5 часов.

Наблюдайте за своим малышом и старайтесь укладывать его спать до того, как он переутомится. Кстати, протест перед укладыванием в кровать, который многие мамы воспринимают как просто нежелание малыша спать, является как раз одним из признаков переутомления. Наблюдайте за малышом: вот он немного зависает, начинает капризничать, просится на руки, чешет уши, тянет себя на волосы, не выпускает изо рта пустышку — все это признаки усталости. Если начать укладывать малыша хотя бы за 10 минут до их проявления, то уснет малыш легче и спокойнее.

Помимо этого существуют так называемые волны сна (или мелатониновые волны). Сон ребенка в это время наиболее крепкий, поскольку сам организм готовится ко сну и выделяет гормон сна — мелатонин, опускает температуру тела, замедляет все процессы в организме. Выделяется этот волшебный гормон в часы послеобеденного сна, то есть примерно с 12:30, а также с 18:30 до 20:00 — время укладывания на ночной сон.

  • Ритуалы.

Дети, без сомнения, гораздо больше любят проводить время с мамой и папой, чем спать, к тому же у них нет понимания времени, и для того, чтобы ребенок мог спокойно лечь в кровать, нужны ритуалы. По этим повторяющимся ежедневно действиям малыш будет понимать, что скоро пора ложиться спать, и это позволит ему лечь в кровать гораздо охотнее. В ритуал укладывания могут входить: купание, расслабляющий массаж, сказка, чтение книги в кровати, колыбельная, теплое молоко с медом, одевание в пижаму. Ритуалы можно вводить с самого рождения, а потом лишь только видоизменять с возрастом малыша. Постарайтесь, чтобы в ритуал не входил просмотр мультфильма, потому что мерцающий свет экрана разрушает образовывающийся в организме малыша мелатонин. Лучше приглушите за полчаса до укладывания свет, включите спокойную музыку. Старайтесь не давать новую игрушку непосредственно перед сном, ведь ребенок непременно захочет с ней поиграть, и тут уж точно будет не до сна.

  • Правила сна.

Для деток после полутора лет можно ввести правила сна. Выглядеть они могут примерно так:

  1. Пьем вечерний кефир или молоко.
  2. Чистим зубы.
  3. Надеваем пижаму.
  4. Читаем в кровати или слушаем сказку.
  5. Выключаем свет.
  6. Колыбельная.
  7. Закрываем глазки и спим.

Эти правила можно красиво оформить, пусть малыш обязательно принимает участие в том, чтобы разукрасить плакат или сам наклеит на него наклейки. Каждый день перед сном повторяйте эти правила и не забывайте вознаграждать за их соблюдение. Например, спокойно уснул — получил звездочку, а 10 звездочек дают право, например, на какую-то сладость или поход в зоопарк.

Ребенок не может сам знать, когда ему пора спать, поэтому режим и правила столь важны в этом вопросе, чтобы не дать лишнего повода нашему нехочухе капризничать.

Источник

Клуб родительского мастерства