Как нужно отвечать на эти 11 каверзных детских вопросов

Детские вопросы иногда способны поставить родителей в тупик.

Как правильно отвечать на каверзные вопросы и чего следует избегать в разговорах с ребенком.

Иногда взрослые слышат от детей такие вопросы, что не знают, смеяться или краснеть… и на которые довольно сложно найти правильный ответ.

Родители находятся в смятении, а ребенок ждет поскорее услышать ответ. Дети привыкли доверять взрослым, им важно получить правдивые ответы на свои вопросы. Не обманывайте ребенка, не смейтесь над его наивностью и не оставляйте его вопросы без внимания.

Мы собрали самые распространенные вопросы детей и подобрали на них правильные ответы.

1. Как я появился? Расскажите ребенку правду, избегая “пикантных” подробностей. “Мама и папа – семья, они обнимаются и целуются, чтобы показать друг другу свою любовь. Папа делится с мамой своей клеточкой, которая соединяется с маминой. А потом в животике у мамы появляется ребеночек. Он совсем маленький и похож на рыбку, которая плавает внутри мамы. С каждым днем он становится все больше и больше. А когда вырастает на столько, что перестает помещаться у мамы в животике – он рождается на свет”. Более взрослым детям можно рассказать о женских яйцеклетках и мужских сперматозоидах. На эту тему полезно будет почитать книгу “Как я появился на свет” Катерины Януш. Читаем также: Как объяснить ребенку откуда берутся дети

2. Почему у мальчиков “там” одно, а у девочек – другое? Интерес к строению половых органов проявляют все дети, это совершенно естественно. Постарайтесь преодолеть смущение и рассказать ребенку об особенностях мальчиков и девочек. “Девочки и мальчики различаются. Так было задумано природой, чтобы на свет могли появляться другие малыши. У девочек есть влагалище и матка, в которой появляется будущий малыш. А у мальчиков – яички и пенис. Мальчики и девочки взрослеют, они женятся и хотят завести детей. Они соединяются, как две детальки от конструктора или пазла, а потом внутри у мамы появляется ребенок”.

3. А я женюсь на маме, когда вырасту? Это довольно популярный вопрос, который задают дети в период первого интереса к противоположному полу. Ответьте “нет”, но не забудьте пояснить почему. “Семья – это маленький мир, где у каждого своя роль. Твой папа не может стать твоим братом, а твоя сестра – мамой. И ты не можешь стать маминым мужем, потому что у мамы уже есть муж – и это твой папа. Когда ты вырастешь и захочешь жениться, мама уже станет старенькой. А ты обязательно найдешь себе другую жену – молодую и красивую. И у вас будут уже свои детки”.

4. Почему вы ссоритесь? Ребенок подсознательно чувствует вину за ссоры родителей. Очень важно показать малышу, что он ошибается, и дать понять, что он ни в чем не виноват. “Все люди иногда ссорятся. И взрослые, и дети. Это происходит потому, что у каждого человека есть свое мнение, и, бывает, что оно не совпадает с мнением другого. Но в этом нет ничего страшного. Но мы обязательно помиримся, потому что мы любим друг друга. И каждый из нас любит тебя”.

5. Почему эта тетенька такая толстая? Не ругайте и не шикайте на ребенка, если на улице он укажет вам на выделяющегося из толпы человека. Спокойно и мягко объясните малышу, почему так делать нельзя. “Все люди разные. Они могут быть худыми или толстыми, высокими или низкими. А некоторые люди могут быть больны, и поэтому они тоже отличаются от остальных. Нельзя показывать пальцем на людей, которые не похожи на других. Это может быть очень обидно. Ты можешь спросить меня об этом потом, когда мы будем одни, ты ведь не хочешь никого обижать?”

6. Кого вы сильнее любите: меня или брата (сестру)? Когда в семье несколько детей, они всегда соперничают за внимание и ласку родителей. Никогда не ставьте детей в пример друг другу. Никогда не говорите ребенку, что вы больше любите его сестричку или братика – это может вызвать ревность и не приведет ни к чему хорошему. “Да, вы разные, и наша любовь может проявляться по-разному. Но мы вас обоих любим одинаково сильно, как ты одинаково любишь маму и папу. Вы оба мне очень дороги”. Читаем также: Моя мама! Только моя! — или пару слов о детской ревности

7. А врач мне сделает больно? Многие дети боятся врачей. Не нужно их за это стыдить или называть маленькими трусишками. Объясните малышу, что лечиться нужно обязательно. “Доктор совсем не злой, он не хочет причинить тебе вред. Наоборот, он сражается с болезнями и вредными микробами, чтобы детки могли быть здоровыми. Возможно, будет немножко больно, но нужно потерпеть, если мы хотим одержать победу над болячками. Я тоже болел, и доктор делал мне уколы. Да, было страшно, но у меня получилось победить свой страх. И у тебя получится. Ты можешь взять с собой медвежонка. Смотри, он тоже плохо себя чувствует, и ему надо сходить ко врачу. Давай поможем ему не бояться и расскажем, какой доктор добрый и хороший”.

8. А я умру? А Вы? Не стоит обманывать ребенка и говорить, что мы будем жить вечно. Старение и смерть – это естественный процесс. Объясните ребенку, почему это неизбежно. “Все живое когда-нибудь умирает: растения, животные и люди тоже. Так задумано природой, и мы не в силах этого изменить. Это нужно для того, чтобы всем, кто рождается хватило места на планете. Придет время, и мы тоже умрем. Но это будет еще очень нескоро. Ты успеешь вырасти совсем большим, даже больше нас. А мы станем старенькими, как бабушка и дедушка, а потом нас не станет. У тебя будет своя семья, дети. Твои дети вырастут большими. И когда-нибудь, через очень-очень много лет, ты тоже состаришься. Но до этого момента ты проживешь очень долгую, прекрасную и веселую жизнь”. На эту тему можно почитать произведение “Книга о смерти” Перниллы Стальфельт.

9. Почему ты бросаешь меня и идешь на работу? Расскажите ребенку, что ваша работа – это необходимость, с которой нужно смириться. Попробуйте заострить внимание ребенка на чувстве радости от долгожданной встречи. “Мне тоже очень сложно оставлять тебя и идти на работу, но есть такое слово “надо”, и с этим ничего нельзя поделать. Все взрослые должны работать, это очень важно. А вечером мы с тобой опять будем вместе, и мы будем очень-очень рады. Хочешь, мы можем поменяться с тобой какими-нибудь вещами, чтобы было не так грустно? Я дам тебе свой брелок, а ты можешь дать мне свою игрушку. И мы издалека будем чувствовать друг друга”. Читаем также: Ребенок не отпускает от себя маму ни на шаг: что делать?

10. Почему мне это нельзя, а вам можно? Не идеализируйте себя в глазах ребенка. Важно научить его понимать, что не все действия родителей достойны подражания. “Да, малыш, я курю и иногда засиживаюсь за компьютером допоздна, но я понимаю, что это плохо и не хочу, чтобы ты делал тоже самое и повторял мои ошибки. Это очень вредная привычка, и от нее трудно избавиться. Но я обязательно придумаю, как с этим справиться, ведь я хочу стать лучше”.

11. А вдруг чудовище из-подл кровати съест меня? Не насмехайтесь над ребенком, отнеситесь серьезно к его страхам. Предложите вместе поискать способ, как победить монстров. “Расскажи мне о своем чудовище. Какое оно? Как думаешь, может стоит его заколдовать? Давай вместе придумаем заклинание для изгнания монстров! Или вот, смотри, этот старый пульт от телевизора волшебный! Нужно просто нажать на эту волшебную красную кнопку, и все чудовища сразу исчезнут. Давай положим его под твою подушку, чтобы он всегда был рядом”.

Правила ответов на детские вопросы

Ребенок ждет от вас простого ответа на свой вопрос. Ему не нужно знать больше, чем он спросил. Не углубляйтесь, отвечайте как можно проще. Не врите. Если вы не знаете, как ответить на вопрос, так и скажите ребенку и предложите вместе поискать ответ. Такой подход только укрепит ваш авторитет, а вот вранье, напротив, разрушит. Когда ребенок от кого-нибудь узнает правду, вам придется объяснять ему, почему вы солгали. Разговаривайте с детьми на равных, не говорите свысока, не говорите поучительным тоном. Не насмехайтесь, относитесь к ребенку серьезно. Ведь вы хотите, чтобы он и дальше подходил к вам со своими вопросами. Учитесь видеть то, что скрыто – смотрите глубже. С помощью вопроса ребенок может неосознанно просить вашей помощи или рассказать вам о своих страхах. Попытайтесь понять, чего действительно ждет от вас ребенок.

Клуб родительского мастерства