Как облегчить прорезывание Молочных зубов у детей

Что же нужно знать о молочных зубах?

Появление молочных зубов прошло у твоего ребенка безболезненно и практически незаметно, за исключением шикарной фотосессии с улыбающимся зубастым малышом? Тогда ты просто счастливая мама! Ведь, как показывает опыт многих родителей, прорезывание молочных зубов, как и их выпадение и смена на постоянные – безусловно, радостный хотя и достаточно болезненный период для большинства детей. Что же нужно знать о молочных зубах?

Сколько молочных зубов у ребенка, и в каком возрасте они прорезываются

Появление первого зубика для многих родителей – это настоящее событие. Обычно прорезывание зубов у деток стартует в  5-6-месячном  возрасте и уже к году у ребенка вырастает порядка 8 резцов.

Всего у детей должно быть 20 молочных зубов, которые вырастают к 3-летнему возрасту. А к 6-летнему возрасту начинается их смена на постоянные – и это новые волнения для родителей, когда у ребенка выпал молочный зуб.

Кстати, совсем необязательно, чтобы у малыша зубы росли четко по определенному графику. Сроки прорезывания молочных зубов, а затем и их выпадения могут варьироваться и зависеть как от питания деток, так и от наследственности.

Схема прорезывания молочных зубов

Ниже указаны примерные сроки и порядок прорезывания зубов:

  • Первые резцы – 6-10 месяцев;
  • Вторые резцы – 9-12 месяцев;
  • Первые коренные – 12-19 месяцев;
  • Вторые коренные – 20-26 месяцев;
  • Клыки – 16-22 месяца.

Какие проблемы могут сопровождать прорезывание молочных зубов

Для большинства деток появление зубов – это болезненный процесс, который может сопровождаться плачем, капризами, обильным слюнотечением, нарушением сна, аппетита, повышением температуры тела и другими симптомами. Все они являются нормой.

Не является аномалией незначительная задержка прорезывания зубов у ребенка. Кроме того, в процессе прорезывания молочные зубы могут располагаться асимметрично, но это не считается заболеванием. В процессе роста зубов, формирования челюстей, пережевывания пищи, зубы постепенно выравниваются и становятся на место.

Но чтобы не пропустить патологию в процессе прорезывания и роста зубов, родителям следует обратить внимание на такие отклонения:

  • Появление зубов происходит на 1-2 месяца раньше или позже нормы;
  • Происходит нарушение очередности прорезывания зубов;
  • Зубы появляются за дугой зубного ряда;
  • Зуб не прорезался вовсе;
  • Зубы формируются неправильно.

В случае отклонения от нормы следует проконсультироваться у врача для принятия своевременных мер.

Как можно облегчить прорезывание молочных зубов

В период появления зубов для ребенка особенно важна любовь, внимание и забота родителей. Наберись терпения и прости малышу его капризы. Поверь, что ему действительно тяжело и больно.

Чтобы облегчить зуд и дискомфорт, которые испытывает ребенок, используй специальные игрушки прорезыватели для зубов с охлаждающим эффектом. Ты можешь проводить аккуратный массаж десен. Оберни палец марлевым тампоном, смоченным в холодной воде, и помассируй малышу десны. Также в этот период можно применять обезболивающие гели, в состав которых входит местный анестетик.

Такие несложные манипуляции облегчат состояние ребенка, а значит и добавят спокойствия родителям при прорезывании зубов.

Клуб родительского мастерства