Как определить, простужен ли ваш ребенок или у него что-то более серьезное?

Не забудьте обратиться к врачу!

Это простуда или что-то более серьезное?

Может быть трудно различить «простуду» — которая может сделать вашего ребенка несчастным, но не опасным — и более серьезную болезнь, такую как грипп.

Большинство детей с гриппом чувствуют себя ужасно больными и имеют некоторые или все эти симптомы: лихорадка, озноб, кашель (насморк), боль в горле, насморк, боли в теле, головная боль, усталость — и реже, рвота и диарея.

У детей с простудой симптомы менее выражены. У них может быть насморк со слизью, которая начинается с прозрачных выделений, но может стать густой и серой, желтой или зеленой в течение семи-десяти дней. Они также могут иметь головную боль, боль в горле, кашель или низкую температуру.

Вот три признака того, что у вашего ребенка что-то более серьезное и что его должен осмотреть врач.

  1. Ваш ребенок не чувствует себя намного лучше, когда температура снижается

Температура не обязательно является признаком серьезного заболевания. Но если у вашего ребенка жар вместе с симптомами простуды, он должен чувствовать себя лучше, когда температура снизится. С другой стороны, если ребенок имеет дело с чем-то более серьезным, чем простуда — например, пневмония, инфекция мочевыводящих путей, инфекция уха, грипп или менингит – его состояние не сильно улучшится, когда у него снизится температура.

  1. У вашего ребенка боль в определенной области

Серьезные инфекции обычно имеют специфические симптомы. У вашего ребенка может быть боль в ухе, или это может повредить дыхание, он может часто мочиться или не сможет поворачивать голову или шею, в зависимости от инфекции.

  1. У вашего ребенка появляются новые симптомы

Если застой длится более двух недель или у вашего ребенка появляются новые симптомы — особенно новая лихорадка или раздражительность — это может означать, что у него новое вирусное заболевание или бактериальная инфекция, например, ушная инфекция, синусит или пневмония. В таком случае пришло время обратиться к доктору.

Клуб родительского мастерства