Как определить — ребенок будет правша или левша?

Вы можете пройти небольшой тест вместе с крохой

Вам интересно — будет Ваш кроха левша или правша? А знаете, можно самому это определить…

С покон веков в садике и школе воспитатели и учителя добивались того, чтобы ведущая рука у ребенка была правая. Хотя немногим это с лёгкостью удавалось, однако некоторые после переучивания становились слишком раздражёнными, растерянными и несобранными. Так зачем же идти против природы?! Давайте развивать способности ребёнка, заложенные с самого рождения.

Итак, какие существуют методы определения ведущего полушария? Некоторые тесты помогут вам понять, какая сторона полушария будет доминирующей. Вот несколько из них.

Чтобы определить ведущее ухо взрослым предоставили наушники, в каждом из которых воспроизводили разные слова. По количеству запомненных слов через левое и правое ухо обусловили «ведущее» ухо. Но с маленькими детьми так не получится. Им быстро надоест и они не захотят таких «игр». Им нужно что-то более простое и в игровой форме. Дайте ребёнку послушать морскую раковину или как скребётся майский жук в коробке. Обратите при этом внимание к какому уху чаще он подносит предмет, чтобы послушать.

Когда ребёнок играет с конструктором Лего, обратите внимание на то какой рукой он держит сооружение, а какой ставит следующую деталь. Ведущая рука чаще оказывается рабочей. С помощью фигурок из Лего-игр, можно не только развивать воображение малыша, но и помочь развивать обе руки. Разделите детали по цветам или по длине кирпичика на две кучки справа и слева от ребёнка так, чтобы не он мог дотянуться одной рукой до противоположной кучки и вынужден был то и дело чередовать руки. Игрушки Лего очень нравятся детям и заставлять работать не придётся.

С целью понять, какая из рук будет доминирующей сделайте следующее:

  • Перекрестите пальцы на руках. Палец, который сверху — палец ведущий руки.
  • Переплетите руки на груди. На предплечье одной из рук — ведущая рука.
  • Поместите ладони рук в горизонтальном положении. Сделайте хлопок. Сверху ведущая рука.

Чтобы тесты для Вашего ребёнка не казались такими скучными, предлагаем их испытать в виде интересных игр.

  • Руководящий глаз: Возьмите ящик с отверстием для одного глаза с разноцветными игрушками. Попросите ребёнка угадать, какая игрушка спрятана в коробке, при этом заметьте, каким глазом он смотрит. Теперь смените игрушки. Глаз, которым малыш чаще заглядывает — будет ведущим. Если есть калейдоскоп, то для этой цели подойдёт лучше всего.
  • Руководящая рука: Предлагайте Вашему ребёнку разные предметы, игрушки после чего внимательно проследите, какой рукой он их возьмёт.

Если Ваш малыш амбидекстр (т.е. оберукий), в таком случае лучше учить писать его правой рукой. Если всё-таки левша — обратитесь к специалистам, они подскажут, как правильно приучать руку к письму.

После прохождения тестов может установиться, что имеет преимущество то левая, то правая рука поочерёдно. Тогда вероятно, что ребёнок — латентный «левша».

Если наибольшее количество среди тестов заняла левая сторона тела — Вы или Ваш ребёнок правополушарные. Если же руководящая правая сторона тела — левополушарные.

Клуб родительского мастерства