Как отцу заслужить авторитет у ребенка-подростка?

Родители, которые хотят сохранить авторитет в глазах своих детей, должны тоже учиться у них

Приобретение авторитета отца в глазах ребенка, а особенно школьника – очень сложный процесс. Отношение отца к детям, матери, к работе, его умения – все это составляющие его авторитета. Но что же такое авторитет отца, и как его завоевать?

Для сына отец – своеобразный пример, модель для подражания. Без отца или заменяющего его мужчины мальчик не будет понимать ответственного отношения к семье, осознавать мужчину как защитника и опекуна.

Девочка воспринимает отношения между мамой и папой как образец или даже сценарий для своей будущей семейной жизни. Практически бессознательно она, повзрослев, начинает искать себе супруга, похожего на отца. Отец помогает девочке более адекватно вести себя с мальчиками, сформировать устойчивую самооценку. Поэтому авторитет отца в глазах детей школьного возраста очень важная составляющая их правильного воспитания.

Но, к сожалению, в последнее время авторитет отца значительно упал, из-за сокращения доли участия его в семейных делах. Однако, все равно отец – это сила, ум и опора семьи в житейских вопросах.

Услышать критику в адрес отцов, как правило, можно услышать из-за того, что мужчины  мало уделяют времени не только жене, но и детям. Хорошо организовать досуг детей, труд по оказанию помощи родителям, труд по приобретению детьми дополнительных знаний и т.д.– вот первостепенная задача отца.

Отец нужен семье не только для наказания и воспитания, но и для помощи детям практически  во всех их делах, он должен быть другом ребенку.

Авторитет отца не должен проявляться в  наказании ребенка, а, наоборот, отец должен  проявить в ребенке осознание степени тяжести совершенного поступка по отношению к другим людям и самому себе. Авторитетность состоит не в том, чтобы повысить голос и взять в руки ремень, а в том, чтобы спокойно, без ненужных истерик проанализировать ситуацию и предъявить ребенку требования так, чтобы он понял: об этом говорит ему отец раз и навсегда.

Еще одно немаловажное качество отца, который хочет быть авторитетными в глазах ребенка-школьника – это отсутствие боязни критики со стороны своего ребенка. Ведь современные школьники имеют иные информационные возможности, многое умеют из того, чего не умеют их отцы. Родители, которые хотят сохранить авторитет в глазах своих детей, должны тоже учиться у них.

Настоящий авторитет отца в глазах школьника состоит из:

1. Выполнения родительских обязанностей как можно лучше: серьезно, искренне, просто.

2.  Ваша жизнь, работа, поведение влияют на формирование авторитета.

3. Заинтересованностью жизнью ребенка. Дети любят такое внимание и уважают родителей.

В жизни каждого школьника случается так, что он не знает, как поступить в той или иной ситуации, тогда он нуждается в совете. Может быть, он и не попросит о помощи, но вы сами должны это почувствовать и прийти.

Для того чтобы отец был авторитетом в глазах школьника и ребенок  хотел общаться с папой, необходимо помнить, что основой общения родителей с детьми являются 6 принципов, которые можно записать в виде рецепта.

Этот рецепт может стать основным законом воспитания детей в семье. Его содержание примерно такое: взять принятие, добавить к нему признание, смешать с определенным количеством родительской любви и доступности, добавить собственной ответственности, приправленной любящим отцовским и материнским авторитетом.

Любите и прислушивайтесь к своим детям.

Клуб родительского мастерства