Как отучить ребенка от соски?

Пустышка дает ребенку ощущение уверенности и комфорта

Сосательный рефлекс у ребенка в первые месяцы жизни достаточно хорошо развит. Первые четыре месяца потребность в сосание соски просто огромна. В основном дети удовлетворяют этот рефлекс сосанием пальца или пустышки. Этот навык ребенок принес с собой еще с утробы матери. На снимках УЗИ можно было уже увидеть то, как ребенок сосет свой пальчик.

Пустышка прекрасно заменяет палец. Многие педиатры утверждают, что детки, которые находятся на грудном вскармливании, реже страдают привыканием к соске. Если вдруг после кормления ребенок берет палец в рот, то это означает, что он не в полном объеме удовлетворил свою потребность.

Если ребенок сосет палец до кормления, то так же это может означать, что ребенок голоден, и его необходимо покормить. Пустышка дает ребенку ощущение уверенности и комфорта. Она успокаивает его и помогает заснуть.

Некоторые психологи придерживаются мнения, что соска закрывает ребенка от внешнего мира. Он настолько ей увлечен, что его мало интересует, что происходит вокруг. Многие родители так делают для того, чтобы немного отдохнуть и успокоить малыша или же просто от нежелания заниматься с ребенком.

Логопеды утверждают, что таким образом снижаются речевые способности. Малыш постоянно сосет соску, от этого и не развивает свою речь. Рот занят, бубнить некогда. А другие наоборот же утверждают, что пустышка развивает голосовые связки. К одному мнению никто так и не пришел.

По сей день соска остается незаменимым помощником в воспитании детей. Все-таки через вкусовые инстинкты ребенок познает мир. Допустимо укладывать ребенка на ночь с соской, но вот в течение дня лучше, если ребенок «пробует все на язычок». Попробовав все на вкус, он быстрее начинает знакомиться с окружающим миром. Хорошо, если в год ребенок уже спокойно обходится без соски.

Существует множество старинных методов, как отучить ребенка от соски. Наши бабушки будут советовать нам намазать ее горчицей или еще чем-нибудь горьким. Только вот жалко свое чадо разочаровывать. Соска для него – это что-то вроде леденца, он получает истинное удовольствие, держа ее во рту. И десна почешет, и инстинкт удовлетворит. А тут взять так вот и разрушить весь его миф о любимой пустышке. И спрятать ее раз и навсегда тоже сложно, малыш будет искать ее и требовать.

Если ребенок начинает скандалить и озоровать, когда спохватится и начнет искать соску, то лучше уступить и дать ее. Но этого правила нужно придерживаться примерно до полутора лет. Далее ребенок совершенно не нуждается в соске, а просто у него выработана привычка. Сосательный рефлекс проходит сам по себе в 1 год и 4 месяца. У малыша возникают другие интересы, и он полностью охладевает к пустышке. Не нужно по привычке ему затыкать рот, так как теперь уже это не поможет. Нужно наоборот потихоньку отучать. Сначала пару раз на прогулку вывести без соски, дома стараться его отвлекать. Играть с ним надо так, чтобы ему не было скучно, и он не вспомнил про нее. И учитывая то, что врожденный инстинкт пропал, ребенок не будет ощущать дискомфорта без соски и просто забудет, как очередную игрушку.

Клуб родительского мастерства