Как отучить ребенка от вранья

Дети не отличают ложь от фантазии

Почти все мамы и папы сталкиваются с враньем своего ребенка. Первая ложь обычно заметна по лицу вашего чада, он же еще не умеет обманывать. Но бывают ситуации, когда взрослые узнают, что ребенок врет уже давно и у него это мастерски получается. Иногда даже вполне понятно, правду он говорит или придумывает.

Обратите внимание, что говорит ваш ребенок по поводу того, кто съел все варенье или шоколадку? Признается ли он? Часто, даже имея на одежде, на лице и руках следы съеденных продуктов, дети отпираются и говорят, что это не они. Несмотря на все предупреждения мамы о том, что она не будет ругать, только скажи правду, дети начинают отпираться. Вот тогда-то и следует взять ситуацию в свои руки.Вот тут остановимся и посмотрим в корень проблемы. Определитесь, ложь это или фантазия. Потому что от ответа на данный вопрос зависит, какие действия стоит предпринимать. Ведь часто дети не понимают, что такое ложь. Они могут жить в мире иллюзий, придуманном ими самими. Учтите, что воображаемые друзья ложью не являются. Ребенок верит в их существование так же, как в существование любого другого настоящего человека. 

Почему же все-таки дети начинают врать?

Основной причиной является боязнь оказаться наказанным за совершенный проступок. Суть лжи, по сути, не важна: съел ли он шоколадку, которую нельзя было трогать или разбил вазу. Одно известно точно – обязательно будет наказание. И, как известно, детей воспитывают в каждой семье по-разному, кто-то из родителей только покричит, а кто-то и ударить может. Вот чтобы избежать таких последствий, дети и отрицают свою вину. Это называется самозащитой.

А вот, если ребенок скажет, что любит сестру и между ними самые лучшие отношения, то мама порадуется и наградит его поцелуем. В сознании ребенка откладывается, что за такую ложь не наказывают. Она, наоборот, несет с собой что-то доброе. Услышав ее, все остаются довольны. Разумеется, что в дальнейшем ребенок продолжит говорить то, что от него хотят услышать, что будет приносить выгоду, а не то, что он на самом деле чувствует или думает.
Бывают также ситуации, когда сказать правду просто нельзя. Например, мама спрашивает у своего сына, какие чувства он испытывает к сестре. Тот отвечает, что ее ненавидит. Кроме трепки он прослушает долгую лекцию о том, как это аморально, что так поступать нельзя и он плохой сын. В этот момент мама даже не задумается о том, что, возможно, сама создала такую ситуацию, выражая свою любовь не в равных долях.

Еще одной причиной лжи является пример родителей. Если ребенок видит, что мама с папой обманывают друг друга, он начинает думать, что это норма жизни. Естественно, вскоре он и сам начнет так же поступать.

Иногда происходит так, что родители сами невольно толкают ребенка на обман. Например, мама дома, и в этот момент кто-то позвонил по телефону или в дверь. Не желая общаться, мама просит ребенка сказать, что ее нет дома. Вот и ложь. А дети понимают, что так поступать можно, ведь родители делают. Поэтому необходимо следить и за своими словами и действиями.

Что же делать родителям, желающим отучить ребенка от обмана?

Во-первых, начать контролировать свое собственное поведение и поступки. Не делайте ребенка невольным зрителем вашей мелкой лжи и недомолвок. Не подавайте ему дурной пример. Он не поймет, почему за сказанную неправду получает наказание, а вы – нет. Рано или поздно это приведет к бунту или к тому, что малыш начнет так искусно врать, что вы никогда не сможете понять, где правда, а где вымысел.
Сын сказал, что не знает, где находится игрушка. Мама закричала и сказала, что ее ребенок – лгун, и что обманщиков она ненавидит больше всего. В результате сын получил хорошую трепку. Казалось бы, все заслуженно, да? Совершил проступок — получи наказание. Вот только, такой метод воспитания не сможет предотвратить ложь в дальнейшем.Старайтесь не провоцировать ребенка на ложь. Не нужно учинять допросов, если вам заранее известны ответы. Совершенно естественно, что малыш, желая защитить себя, скажет вам неправду. Дети не выносят вопросов-ловушек, ответом на которые будет либо нелепая ложь, либо неохотное признание в проступке. Вам нужно дать понять ребенку, что вы понимаете его неприятности. Реальный пример из жизни: ребенок сломал дорогую игрушку и спрятал его. Однажды во время уборки мама случайно наткнулась на нее. Она пошла к ребенку, чтобы разобраться в ситуации, и спросила: «Что-то ты давно не играл со своим паровозиком? Где он?».

Следует поступать несколько иначе. Мать могла прийти с паровозиком и без криков, не обвиняя ни в чем малыша, спросить его: «У тебя сломалась игрушка? Жаль, она была такой красивой и дорогой. Почему ты сразу не сказал? Мы могли бы ее починить?». При таком подходе ребенок понял бы, что вы понимаете его, что он может довериться вам и рассказать о неприятностях, а не скрывать, что на самом деле произошло.

Если у ребенка проблемы в учебе, а он говорит, что все хорошо, не нужно кричать и говорить, что вы уже разговаривали с учительницей и все про него знаете. Лучше сказать, что слышали о неудаче малыша, что волнуетесь и хотите помочь. Еще никогда крики и угрозы не одерживали победу над доверием!

Самое главное: никогда не забывать, что ребенок – ваш самый родной человечек, что он нуждается в вашей помощи и является частью семьи!

Не бойтесь показывать ребенку, что вы ему доверяете. Он не захочет лишний раз причинять вам боль и обижать своей ложью. Научите его, что говорить правду – полезно. Расскажите ему о мире, где все друг друга обманывают, фальшивомонетчики печатают поддельные купюры, мошенники обманывают людей. В конце концов, каждый из них получает наказание. Ведь добро всегда побеждает!

Избегайте двусмысленных вопросов, в которых вы сами преподносите ребенку возможность сказать неправду. Не устраивайте унизительных допросов! Не ругайте ребенка за обман при посторонних. Он только обозлится на вас!

И помните, что вознаграждение за правду не будет лишним! Если малыш пришел и признался вам во всем честно, не нужно с ходу на него орать и грозить расправой. Представьте, как сложно ему было решиться на такой поступок, а тут еще вы с криками! Поставьте себя на его место и задумайтесь о своем поведении.

Не бойтесь менять устаревшую методику воспитания. Пробуйте разные подходы, не стоит слушать советов, подразумевающих только грубое наказание. Они не действуют! Всё у вас получится, ведь, как известно: «Дорогу осилит идущий!»

Клуб родительского мастерства