Как победить детские капризы: правило игнора

Чаще всего, мамы срываются на крик и ругань, то есть, дают дурному поведению ребенка эмоциональную подпитку и закрепляют его. Что делать, чтобы этого не происходило, и детские капризы успокаивались сами собой? Игнорировать, но игнорировать по правилам.

Капризничать дети могут по разным причинам и поводам, но справиться с капризами маме бывает одинаково сложно. Или одинаково легко, если использовать проверенное правило игнора. Конечно, слышали, что плохое поведение ребенка лучше всего игнорировать. Тогда капризы и истерики, угаснут сами по себе. Но сохранять спокойствие во время детских «концертов» бывает не так-то просто. Чаще всего, мамы срываются на крик и ругань, то есть, дают дурному поведению ребенка эмоциональную подпитку и закрепляют его. Что делать, чтобы этого не происходило, и детские капризы успокаивались сами собой? Игнорировать, но игнорировать по правилам.

Главное правило: не давать ребенку внимания, когда он вредничает и ведет себя демонстративно плохо. Иначе такое поведение закрепляется. Разумеется, если малыш вошел в неуправляемую истерику если его поведение может причинить ему или окружающим вред, действовать нужно решительно и совершенно иначе. Но если речь идет об обычных капризах или каверзах, игнор становится действенным методом.

Пока ребенок во власти каприза, избегайте зрительного контакта. Оставайтесь в комнате, но отойдите от него на максимально возможную дистанцию, займитесь чем-то отвлеченным, не глядя в сторону ребенка.

Отделяйте каприз от спокойного поведения. Подчеркнутый игнор в момент истерики, а как только успокоится, уделите максимально доброжелательное внимание. Обнимайте, целуйте, отвечайте на вопросы. Общайтесь как ни в чем не бывало. Не припоминайте ему капризов или истерик. Фразы вроде: «Как хорошо, когда ты не вредничаешь», или «Я так люблю, когда ты ведешь себя хорошо» сведут на нет все старания ребенка взять себя в руки.

Будьте последовательны. Выдерживайте дистанцию до конца. Дайте ребенку возможность успокоиться и взять себя в руки самостоятельно. Не показывайте агрессию или злость, даже если внутри вы кипите. Ребенок должен быть уверен, что, успокоившись, подойдет к вам и встретить вашу любовь.

 

Клуб родительского мастерства