Как поддерживать и укреплять иммунитет малышей

Иммунитет является крепким фундаментом человеческого здоровья на протяжении всей жизни

Главной задачей родителей является забота о детском иммунитете. Это крепкий фундамент человеческого здоровья на протяжении всей жизни.

Чтобы укрепить естественную защитную силу маленького организма, прежде всего, нужно разобраться в природе иммунитета, вникнуть в саму суть его деятельности.

«Иммунитет» — это так называется заложенная способность противодействовать бактериям и другим чужеродным микроорганизмам, которые вызывають инфекционные заболевания.

В научной среде, иммунитет делят на два вида. Один из них называется «специфический иммунитет» — это такой вид , который вырабатывается в нашем организме после переноса определенного заболевания. К примерам можно отнести такие заболевания как краснуха и корь. Такой вид иммунитета может выработаться на некоторое время, а может и на всю жизнь. Это зависит от конкретного вида инфекции. Вторым видом иммунитета человека является «неспецифический», он формируется в организме с самого зарождения плода.

Бывают случаи, когда родители все списывают на «слабый иммунитет» у малыша при первых же признаках простуды. Однако, далеко не все осознают, какие же именно признаки должны вызывать реальную тревогу. Если ваше чадо болеет гриппом, ОРЗ, ОРВИ несколько раз в год, то особого волнения вызывать это не должно. В качестве общеукрепляющих процедур для детского организма, рекомендуются прогулки, закаливание, а так же прием растительных препаратов натурального происхождения в целях профилактики.

Что же должно насторожить каждого родителя, как различить грань между здоровьем и заболеванием ребенка?

  • Инфекционные и простудные заболевания у малыша наблюдаются чаще пяти раз в год!
  • Полное отсутствие жара при переносе заболевания — весьма тревожный симптом! Вполне может быть, что иммунитет малыша настолько ослабел, что не способен реагировать повышение температуры на вторжение вирусов и бактерий.
  • 3. Слабость и повышенная утомляемость у дитя — повод обратиться к врачу. Эти симптомы могут свидетельствовать о различных заболеваниях.
  • Увеличение селезенки.
  • Увеличенные лимфоузлы. Шейные и подмышечные лимфозлы обычно увеличены у детей с ослабленным иммунитетом.
  • Постоянные аллергические реакции организма на продукты питания.
  • Кишечный дисбактериоз. Проявляется это заболевание такими симптомами как: диарея, вздутие живота, расстройством пищеварения и дискомфортом. Как правило, с этими недугами удается быстро справиться при помощи препаратов пробиотиков.

Как поступать родителям, заметившим снижение иммунитета у ребенка?

Первым же делом необходимо обратиться за консультацией к иммунологу. Если нет, тогда следуйте к участковому педиатру, который назначит все необходимые обследования и в случае необходимости, направит вас необходимое лечебное учреждение.

Всегда помните:  самолечение опасно, особенно если речь идет о такой деликатной и сложно организованной системе человеческого организма, как иммунитет!

Клуб родительского мастерства