Как подготовиться к празднованию первого дня рождения

Продумайте все до мелочей...

Зачастую, мамы и папы, при подготовке и организации первого дня рождения крохи, совершенно не берут во внимание, что он еще слишком мал для шумных и продолжительных мероприятий. Чтобы подготовить праздник, который бы запомнился на всю жизнь, и ребенок не чувствовал себя слишком утомленным или перевозбужденным, воспользуйтесь некоторыми нашими советами. 

Ограничьте число приглашенных
Очень большое количество гостей, даже если это все знакомые лица, может так повлиять на ребенка, что он быстро устанет и остаток дня проведет в капризах и слезах. Поэтому ограничьте круг приглашенных несколькими членами семьи и близкими друзьями, а также несколькими детьми, если ваш ребенок уже может с ними общаться. 

Не переусердствуйте с оформлением
Квартира, украшенная большим количеством шаров, флажков, серпантина, масок, колпаков, как и чрезмерное скопление людей, может слишком перевозбудить ребенка. Поэтому проявляйте сдержанность в оформлении и используйте тему, которую, как вы знаете, она любит (Большая Птица, Микки Маус, плюшевые мишки). И если в качестве украшения вы используете надувные шары, помните о том, что маленькие дети могут подавиться кусочками резины, разлетающимися в стороны после того, как шарики лопаются. 

Позвольте ребенку съесть праздничный пирог
но позаботьтесь о том, чтобы он был приготовлен из продуктов, не представляющих для него вреда, например из моркови и с несладкими свежими взбитыми сливками или фруктовым желе, украшенный изображением ее любимого сказочного персонажа. Можно также подать к столу мороженое, приготовленное с фруктовым соком вместо сахара. Если праздничный пирог достаточно питателен для того, чтобы пропустить кормление, не произойдет ничего страшного, если ваша малышка удивит вас, закопавшись в нем по уши, и будет слишком сытой (или усталой), чтобы потом что-либо съесть за ужином. Наконец, если вы решили порадовать гостей таким угощением, как воздушная кукуруза, орехи, виноград, помните, что они представляют опасность для маленьких детей — ими можно подавиться. Позаботьтесь также, чтобы все маленькие гости ели сидя. 

Позаботьтесь об игрушках
Не пытайтесь заставить своего ребенка и его гостей играть в формальные светские игры — они для них еще не готовы, предложите им побольше таких простых и безопасных игрушек, как резиновые яркие мячики, книжки с картинками, игрушки для ванны и т.д. 

Позвольте ребенку быть самим собой
Конечно же, будет очень мило, если ребенок улыбнется для фотоснимка, сделает несколько самостоятельных шагов, чтобы порадовать собравшихся, с интересом откроет каждый подарок и поворкует над ним, но особенно не надейтесь на это и не оказывайте на него давления. Позвольте ему быть самим собой, даже если он вырвется у вас из рук во время позирования для семейного фотоснимка, откажется встать на ноги для демонстрации своих успехов в ходьбе или увлечется пустой коробкой вместо дорогого подарка. 

Рассчитайте время
Постарайтесь организовать этот день так, чтобы ребенок был хорошо отдохнувшим, накормленным (не пропускайте обед, надеясь на то, что он поест за праздничным столом) и соблюдал свой обычный режим. Не планируйте праздник на утро, если он обычно спит до полудня, или на середину дня, если он любит спать после обеда. И постарайтесь не затягивать праздник — максимум час-пол-тора, чтобы малыш не слишком устал и не перевозбудился. 

Не забудьте запечатлеть это событие на память
Праздник закончится слишком быстро, как и первый год жизни вашего малыша, поэтому стоит запечатлеть его с помощью фотоаппарата или видеокамеры. 

Клуб родительского мастерства