Как поднять заниженную самооценку ребенка

Родители, не скупитесь на похвалу!
Очень часто случается так, что детки не верят в свои силы и страдают от заниженной самооценки. 

Если родители замечаю то, что у ребенка растет неуверенность в себе и по мере взросления количество комплексов только прибавляется, обязательно необходимо принять определенные меры, иначе чаду будет ох как сложно влиться в коллектив и не чувствовать дискомфорта в компании сверстников.

На основе суждений родителей и формируется самооценка у ребенка. Говорят ли они: “Ты у меня добрый, умный!“, “Какой ты молодец“, или, наоборот, угнетают личность маленького человека фразами: “Ты неряха“, “Почему ты такой непослушный!“.

Помогает корректировать поведение ребенка упражнение, которое одновременно считается диагностикой. Оно несложное в выполнении и не требует много времени, но достаточно эффективное. Главное – делать все с позитивным настроем. Упражнение называется Солнышко, и, выполнив его с ребенком, вы сможете увидетькаково отношение малыша к себе.

Мама берет бумагу и карандаш и предлагает нарисовать солнце, после чего задает вопрос: “Опиши мне солнышко“.

И тогда малыш отвечает, что оно желтое и доброе, а еще теплое и радостное.

Далее мама предлагает дать имя каждому лучику. Пусть они тоже станут теплыми и светлыми. Когда все будут названы, маме нужно сказать: “Я считаю, что ты добрый, теплый и красивый, совсем как эти лучики“.

Совершенно нехитрое упражнение сможет помочь повысить самооценку ребенка, но главное помнить, что одной игры недостаточно для того, чтобы малыш поверил в себя. Похвала – главный стимул для ребенка. Родители, не скупитесь на похвалу!

Клуб родительского мастерства